Здравствуйте скажите какая процедура снятие судимости за сроком давности

, Павел, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Судимость погашается автоматически по истечении установленных законом сроков (ст. 86 УК РФ). Никакой специальной процедуры (подачи ходатайства, судебного заседания) для этого не требуется.

Сроки погашения судимости:

 Условное осуждение — после испытательного срока.
Наказания без лишения свободы — 1 год после отбытия/исполнения.
Преступления небольшой/средней тяжести — 3 года после отбытия наказания.
Тяжкие преступления — 8 лет после отбытия наказания.
Особо тяжкие преступления — 10 лет после отбытия наказания.
 Что происходит автоматически:

 По истечении указанного срока лицо считается несудимым.
Все правовые последствия судимости прекращаются.
В справках о судимости такая информация не отражается.

Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.