Если потребуется временная регистрация, какие условия для её оформления при аренде квартиры?

Здравствуйте.

Хочу сменить отчество на матчество во взрослом возрасте. Прописка у меня в другом городе, живу сейчас в Санкт‑Петербурге без постоянной регистрации.

Подскажите, пожалуйста:

Могу ли я подать заявление по месту фактического проживания, если нет регистрации в этом городе?

Какие документы нужны для подачи заявления? Достаточно ли паспорта и свидетельства о рождении? Нужно ли согласие матери или её паспорт?

После получения свидетельства о перемене имени какие документы обязательно менять и в какие сроки?

Есть ли требования к форме матчества? Например, если имя матери Лилия, допустимы ли варианты «Лильевна» или только «Лилиевна»?

Хочу заранее понять процедуру и возможные сложности.

, Алина, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете сменить отчество на матчество во взрослом возрасте, но заявление нужно подавать по месту вашей регистрации. Если постоянной регистрации в Санкт‑Петербурге нет, обычно требуется временная регистрация по месту фактического проживания, которую можно оформить по договору аренды квартиры с согласия собственника через МВД или МФЦ. Для подачи заявления нужны паспорт и свидетельство о рождении, согласие матери не требуется, так как вы совершеннолетняя, её паспорт нужен только для уточнения данных. После получения нового свидетельства необходимо в течение 30 дней заменить паспорт РФ, а при необходимости обновить СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские карты и другие документы.
Форма матчества формируется по имени матери по правилам русского языка; например, если имя матери «Лилия», отчество будет «Лилиевна», варианты вроде «Лильевна» официально не допустимы.