Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
В общедоступной документации как положено имеется документ с обоснованием, который содержит расчет НМЦК по
Вопрос по 59-ФЗ "Об обращениях граждан" и по госзакупкам.
Пусть есть некоторая закупка по 44-ФЗ, НМЦК определена методом сопоставимых рыночных цен. В общедоступной документации как положено имеется документ с обоснованием, который содержит расчет НМЦК по трем полученным (или якобы полученным) заказчиком КП.
Допустим я как физлицо направляю этому заказчику письмо с запросом, в котором прошу предоставить мне информацию:
1) копии этих трех КП, сделанные с реальных поступивших документов (т.е. с указанием всех реквизитов, включая название организации и ФИО должностного лица, подписавшего КП со стороны потенциального поставщика)
2) копии всех исходящих писем от заказчика, направленных для запросов этих КП.
Обязан ли заказчик предоставить мне эти документы, исходя из норм 59-ФЗ и/или каких-либо других норм?
2) копии писем
Здравствуйте.
Согласно ст. 1 Закона №59-ФЗ
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращениев государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
То есть если заказчиком выступает государственный орган или орган местного самоуправления, запросить определенную информацию физлицо может.
Однако, что касается того, что именно может запросить физлицо, на мой взгляд, вся информация которая подлежит раскрытию, и так находится в открытом доступе. Иная информация не может быть запрошена даже другими участниками торгов, поскольку такого права Закон №44-ФЗ для других участников не предусматривает.
Если имеются какие-то сомнения в прозрачности процедуры или подозрения относительно законности ее проведения, у стороннего физлица есть возможность обратиться в прокуратуру с соответствующим обращением. Участник торгов может реализовать право на получение такой информации посредством обращения в надзорный орган (ФАС) с жалобой на действия заказчика по определению победителя аукциона, обосновав свое обращение предположением о недостоверности сведений, представленных другими участниками.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.6 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции,
В соответствии со ст.9 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Физ лицо может подать обращение, которое должно быть рассмотрено, дан ответ в соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ, просить предоставить
1) копии этих трех КП, сделанные с реальных поступивших документов (т.е. с указанием всех реквизитов, включая название организации и ФИО должностного лица, подписавшего КП со стороны потенциального поставщика)
В соответствии со ст.22 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ НМЦК определяются и обосновываются заказчиком посредством применения метода сопоставимых рыночных цен
Т.е. физлицо сомневается что победитель закупки определен правильно.
и физлицо предполагает, что НМЦК не соответствовала сопоставимым рыночным ценам.
участник закупки вправе обжаловать действия заказчика в ФАС.
А у меня вопрос-то более конкретный и не покрываемый общеизвестными нормами.
Вот есть госорган. В его распоряжении есть некоторая информация (эти самые КП), естественно полученная им в рамках исполнения публично значимых функций. Я по 59-ФЗ посылаю ему запрос и прошу выдать эту информацию.
На какие нормы он опирается, отказывая мне в раскрытии этой информации, и на какие нормы могу опираться я, оспаривая этот отказ?
Здравствуйте, Олег!
Как практикующий юрист в сфере закупок хотелось бы дать более конкретный ответ.
Законодательство о закупках и ФЗ об обращениях граждан не содержат прямой обязанности дать предоставить стороннему физическому лицу данные о коммерческих предложениях. Попросту этот вопрос не урегулирован законодательством. Соответственно, у заказчика нет обязанности представить такие данные. И скорее всего, он откажется от предоставления таких документов мотивируя именно отсутствием обязанности.
Если вы желаете данные документы получить, вы можете мотивировать ст.7 44-ФЗ о принципе открытости и прозрачности закупок. И там прямо указано, что реализация данного принципа обеспечивается публикацией сведений в ЕИС. Поэтому заказчик будет ссылаться на ЕИС в первую очередь, на положения ст.42 44-ФЗ о содержании извещения о закупке.
Подлогом вряд ли закупщики будут заниматься, поскольку для них это административная ответственность, а в некоторых случаях даже уголовная.
Важно понимать какую цель вы преследуете, кем вы являетесь. Поскольку создается ощущение, что вы идете не тем путем. Данный вопрос можно решить более просто без всяких запросов заказчику.
Если вы хотите отменить закупку, то либо выходите на участника закупки, который не выиграл (надо понимать какая стадия закупки) и просите подать жалобу (на что он может и не согласиться) либо пишите жалобу на ограничение конкуренции в УФАС региона заказчика по ст.17 ФЗ о защите конкуренции.
Если цена сильно завышена и вы можете доказать это, то уже можно говорить говорить о преступном сговоре с целью завысить цену. Ответственность может быть от ст.159 УК РФ либо 200.4 УК РФ либо 283 УК РФ. А доказательством могут служить открытые данные того же ЕИС по средним ценам на товары, работы, услуги, контракты на аналогичные товары, работы, услуги. Случаи привлечения к уголовной ответственности имеются за подобные нарушения.
Можно писать жалобу с целью проверки заказчика по данной закупке не только в УФАС, следственные органы, но и прокуратуру, Минфин, казначейство (по нецелевому расходованию).
Поэтому важно ответить на основной вопрос — какая ваша цель, затем уже вариантов воздействия на заказчика может быть масса.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
> Законодательство о закупках и ФЗ об обращениях граждан не содержат прямой обязанности дать предоставить стороннему физическому лицу данные о коммерческих предложениях. Попросту этот вопрос не урегулирован законодательством. >
Допустим, это так, и прямой обязанности нигде не прописано. Тогда надо поставить вопрос и как-то на него ответить — а какие вообще обязанности есть у госоргана по предоставлению какой-либо информации при ответе на запрос по 59-ФЗ? Чем это регламентируется?
Для начала я бы попытался ответить, а есть ли какая-то презумпция в этом вопросе?
Т.е. один возможный ответ — госорган обязан предоставить гражданину любую информацию, которая у него имеется, если нет каких-либо норм, прямо запрещающих это делать. Другой ответ — обязанность госоргана по предоставлению какой-либо информации гражданину должна быть прямо прописана в какой-то норме, иначе он может ее не предоставлять без всяких доп. объяснений.
Есть ли какие-то принципы и/или нормы, позволяющие обосновать выбор того или иного ответа, какое у Вас мнение?
— Касаемо ФАСа, прокуратуры и прочих ценных организаций. Вы во второй части ответа исходите из презумпции, что им очень интересна законность, справедливость и наполнение госбюджета. Но боюсь это через чур оптимистичная презумпция :)
Да, а у меня есть конкретная ситуация, но там куча дополнительной информации, как и в любом конкретном деле. Здесь обсуждаем один обособленный вопрос, в общем виде.
Вы сами же себе ответили, что мотивировать ст.7 44-ФЗ обязанность предоставить эти сведения не получится.
Вот Вы говорите «на мой взгляд». А на какую именно норму Вы опираетесь?
И возможно ли сформировать противоположную правовую позицию? Я тоже не знаю конкретной нормы. Но есть общие принципы открытости публичных финансов, декларируемые в Конституции, в бюджетном кодексе и в 44-ФЗ и еще наверное где-то.
Я уже указал, что 44-ФЗ позволяет определить перечень открытых данных, которые должны публиковаться в открытом доступе. Соответственно остальные данные не являются открытыми и могут быть предоставлены только по запросу контролирующих или правоохранительных органов.