Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный по беременности и родам

Как заставить работодателя оплатить больничный по беременности и родам по фактической зарплате а не по белой и куда нужно обратиться?

27 Июня 2014, 20:41, вопрос №487161 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Больничный  оплачивает не работодатель, а Соцстрах в строгом соответствии с законом и основой для выплаты является только официальная заработная плата, т.к. с неё отчисляются страховые взносы. Платить по фактической зарплате Вам никто не будет, даже если Вы куда-то пожалуетесь, но неприятностей работодателю можете доставить, если пожалуетесь на этот счёт в трудовую или налоговую инспекцию.

    27 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    К сожалению, по фактической з/п будет достаточно сложно рассчитать больничный. А факт оплаты именно черной з/п можно подтвердить только в суде. Если есть весомые доказательства, обращайтесь в суд. И в Прокуратуру напишите, вашего работодателя проверят на предмет «чистоты» выплаты заработной платы.

    28 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats