Добрый вечер я гражданин иностранного государства отбыл достаточную часть наказания для подачи на УДО, в суде требуют гарантийное письмо от моего государства (Казахстан) как правильно его получить?

, Антон, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С Вас требуют не гарантийное письмо, а нечто другое.

В соответствии с п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

11. При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации,… подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.

Это означает фактически, что для условно-досрочного освобождения, если Вы иностранный гражданин и не имеете места жительства в РФ, требуется достижения соглашения с государством Вашего гражданства (Республикой Казахстан) о передаче Вас для отбывания наказания в РК и гарантии со стороны этого государства, что оно обеспечит контроль за Вашим поведение в течение всего оставшегося срока неотбытой части наказания.

Такие гарантии получить сложно.

Вам нужно направить ходатайство в орган по месту отбывания наказания (Минюст РФ) или орган страны гражданства, ведающий передачей осужденных, о передаче Вас в РК.

Если Вы направите ходатайство в Минюст РФ, то его перешлют в уполномоченный орган РК, и дальше все зависит от него.

Если он направит предварительное согласие принять Вас и обеспечить контроль за Вашим поведением, то суд должен это учесть наряду с другими обстоятельствами, свидетельствующими о возможности Вашего условно-досрочного освобождения.

Если же Вы просто предъявите суду какое-то гарантийное письмо (иногда МВД иностранных государств такие письма выдает), для российского суда это все равно будет недостаточно. Как пример образец судебной практики (Апелляционное постановление № 22-846/2020 от 15 декабря 2020 г. по делу № 4/1-181/2020)

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФИО1 является гражданином Республики Т., имеет постоянное место жительства в Республике Т., исковые требования по приговору суда отсутствуют, согласно справке, представленной ОМВД-2 по р/на Р. Министерства внутренних дел Республики Т., в случае освобождения ФИО1 будет взят на профилактический учет в Республике Т..

Вышеуказанная справка была исследована в судебном заседании, при этом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что гарантий осуществления контроля за его поведением в случае условно-досрочного освобождения на территории данного государства через Министерство юстиции РФ не представлено, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.

Как видите, суд отказывает в УДО, если не достигнуто соглашение о передаче осужденного в страну гражданства, несмотря на предъявление никаких справок, так как эти справки и гарантийные письма не обязывают органы иностранного государства контролировать осужденного.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение применяется, если суд признает, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания. Однако для иностранных граждан действует особое правило. В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения...», при рассмотрении ходатайства иностранца, не имеющего постоянного места жительства в РФ, суд обязан оценивать наличие гарантий со стороны осужденного или иностранного государства.

Российский суд запрашивает этот документ, чтобы удостовериться в двух фактах. Во-первых, что Казахстан официально подтверждает ваше гражданство и готов беспрепятственно принять вас обратно после освобождения. Во-вторых, что в случае отсутствия или просрочки вашего паспорта консульство готово своевременно выдать вам Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Это критически важно, поскольку при УДО иностранцев Минюст РФ часто принимает решение о нежелательности их пребывания в России согласно ч. 4 ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Без гарантий от вашего государства суд сочтет, что процедура вашей последующей депортации или контролируемого выезда не обеспечена, и может отказать в УДО.

Составьте письменное обращение на имя Консула Республики Казахстан по вашему консульскому округу (например, в Москве). В тексте подробно изложите вашу ситуацию и попросите выдать для предоставления в суд гарантийное письмо о подтверждении гражданства РК и готовности государства принять вас после освобождения.

Наиболее эффективный путь — привлечь российского адвоката. Защитник вправе направить официальный запрос на основании ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Консульства быстрее реагируют на адвокатские запросы, отправляя официальный ответ на гербовом бланке с печатью прямо в суд или защитнику для приобщения к материалам дела

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Антон!

Ситуация с «гарантийным письмом» для иностранного гражданина при подаче на УДО (условно-досрочное освобождение) на практике встречается, но важно понимать:
в законодательстве РФ нет прямой обязанности предоставлять гарантийное письмо от государства гражданства.

1. НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Основные нормы:

ст. 79 УК РФ — УДО
ст. 175 УИК РФ — порядок подачи и рассмотрения
Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009

 Суд оценивает:

поведение осужденного
наличие места жительства
социальные связи
возможность контроля после освобождения

2. ЧТО ТАКОЕ «ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО»

Это не установленный законом документ, а:

 дополнительное подтверждение, что:

вас примут в стране гражданства
вы не будете уклоняться
есть место проживания
Чаще всего суды требуют:

подтверждение проживания
гарантию выезда
либо документы о депортации

3. КТО МОЖЕТ ВЫДАТЬ ТАКОЕ ПИСЬМО

Реально получить можно от:

1. Консульство Казахстана в РФ
(основной вариант)

Они могут выдать:

справку о гражданстве
письмо о готовности принять
содействие в возвращении

2. Родственники в Казахстане
 Письмо:

о предоставлении жилья
о встрече и контроле

3. Органы МВД Казахстана

 Иногда:

подтверждение регистрации
гарантия учета

4. КАК ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМО — АЛГОРИТМ

ШАГ 1
Обратиться в консульство Казахстана:

через администрацию колонии
либо через адвоката/родственников

ШАГ 2
Подать заявление:

Указать:

ФИО
место отбывания наказания
цель: для суда по УДО

ШАГ 3
Запросить:

 «Гарантийное письмо о принятии гражданина после освобождения»

ШАГ 4
Получить документ:

оригинал в суд
либо через ФСИН

5. ВАЖНО: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КОНСУЛЬСТВО НЕ ВЫДАЕТ

Это частая ситуация.

 Тогда можно заменить:

письмом от родственников
гарантийным письмом о проживании
заявлением о добровольном выезде

6. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ (ВАЖНО)

 Суд не вправе отказать в УДО только из-за отсутствия такого письма

Позиция Верховного суда:

оценивается совокупность данных, а не один документ

7. ЧТО ЛУЧШЕ ПОДАТЬ ВМЕСТО (ИЛИ ВМЕСТЕ)

Рекомендую подготовить пакет:

характеристика из ИК
справка о поведении
подтверждение проживания в Казахстане
копия паспорта
письмо родственников
заявление о выезде

ВЫВОД.

«Гарантийное письмо» — не обязательный документ по закону
Получается через консульство Казахстана
Можно заменить другими доказательствами
Суд не имеет права отказать только из-за его отсутствия

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Действующим законодательством и судебной практикой не названо конкретных документов, которые должны быть представлены суду с ходатайством об УДО   иностранного гражданина, имеется лишь указание о необходимости определенного международного договора с принимающей стороной.

Речь  идет   о   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8, которое    применяется    в отношении иностранного гражданина, не имеющего не имеющего места жительства или места пребывания  на территории РФ.

В этом случае   наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, об исполнении приговора в части    гарантии  исполнении гражданского иска,   свидетельствующие о наличии либо отсутствии достигнутого соглашения о его   освобождении    на условиях, предусмотренных международным договором РФ  для осуществления контроля за поведением осужденного  на территории иностранного государства.

Из чего следует, что  необходимы гарантии исполнения  приговора  в части гражданского  и соглашения  о контроле  за поведением осужденного  на территории иностранного государства.

По части   исполнения гражданского иска, они для Вас актуальны, если установлены приговором суда  и Вами  не исполнены в период осуждения

При этом такие гарантии по исполнению грдаснкого иска,  если он был в приговоре,   Вы вправе предоставить сами

Касаемо соглашения  о   контроле  за поведением осужденного  на территории Казахстана можно   говорить  только об аналогии применения  Конвенции   о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, ратифицированной государствами СНГ.

Конвенцией  предусмотрено направление осужденным  в Компетентный орган.     ходатайство о   передаче   для отбывания наказания  на территории своего  государства.

По аналогии с  Конвенцией Вы можете направить в Минюст р.   Казахстана   ходатайство о  даче согласия   на  осуществлении контроля    за      Вами     в период УДО   на территории р. Казахстан.