Здравствуйте Мой муж оказывает строительные услуги Он делал

Здравствуйте. Мой муж оказывает строительные услуги. Он делал ремонт (без договора) у заказчика. Работой были довольны, за выполненную работу платили деньги, никаких претензий не было к качеству работы. Заказчик договорился с мужем о том, что он возведет стену. Работа была выполнена, заказчиком принята, деньги заплачены. Через неделю заказчик пишет, что работа его не устраивает и надо переделать за свой счет. Мой муж отказался, заказчик это принял (есть переписка). Через несколько дней муж приехал на объект, а замки поменялись. Там остался его инструмент тысяч на 30-40. Заказчик его не отдает, на связь не выходит, либо переносит каждый раз встречу, чтобы забрать инструмент, который ему необходим для работы. У нас есть несовершеннолетний ребенок, которого необходимо кормить, а инструмент - средство заработка. Заказчик не выходит на связь, повторюсь еще раз, игнорирует мужа, заблокировал его везде. Что делать в такой ситуации? Заявление уже написано в полицию

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

Да, муж имел право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Он будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Но скорее всего полиция предложит разбираться в гражданском суде.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елизавета!

Подавайте иск об истребовании своего имущества в соответствии со ст.301 ГК РФ. Ваши права нарушены. Вы можете направить претензию, и если не удовлетворят Ваши требования, то можете обратиться в суд. Иск оформляется в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ.  В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, номер серия паспорта); сведения об ответчике, обстоятельства обосновывающие требования, доказательства, и сами требования по иску.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Убедитесь, что заявление зарегистрировано (получите талон-уведомление). Составьте письменную претензию на адрес заказчика. Сохраните всю имеющуюся переписку как доказательство договорных отношений. Подготовьте список оставшегося инструмента с указанием примерной стоимости.

Необходимо действовать быстро, так как затягивание ситуации может усложнить процесс возврата имущества.