Может ли моя дочь рассчитывать на какие-либо выплаты?

Здравствуйте. У моей дочери погиб отец на сво год назад. Жена и дети получили выплаты. Дочери установили отцовство через суд

Судья сказала обратиться в военкомат но вряд ли что-то получите. Может ли моя дочь рассчитывать на какие-либо выплаты? Дочери 16 лет.

, Ольга, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша дочь, как биологический ребёнок погибшего участника СВО, имеет право на выплаты, даже если ранее отцовство было не установлено и другие родственники уже получили компенсации. После официального установления отцовства через суд и внесения решения в органы ЗАГС, она может претендовать на ежемесячные выплаты несовершеннолетним детям погибших участников СВО, региональные единовременные пособия и компенсации, а также льготы, положенные детям погибших военнослужащих. Для этого нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту проживания ребёнка с приложением решения суда об установлении отцовства, свидетельства о рождении и документов, подтверждающих личность и родство. Отказ военкомата не лишает ребёнка права на выплаты, так как они положены по факту биологического родства с погибшим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать долю дочери с других получателей. Нужно обращаться в суд.