Обязана ли управляющая компания осматривать общедомовые стояки отопления, проходящие внутри квартиры собственника ежегодно после окончания отопительного сезона и перед началом отопительного сезона?
Добрый день, Светлана!
Нет, управляющая компания не обязана проводить осмотр общедомовых стояков отопления внутри квартиры собственника ежегодно.
Согласно п. 5 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания отвечает за содержание и ремонт общедомового имущества, включая стояки, но её доступ к внутриквартирным коммуникациям возможен только с согласия собственника или в случаях аварийной ситуации, либо если есть предписание органа жилищного контроля.
Обычно ежегодное обслуживание и опломбировка стояков проводятся только в местах общего пользования (подъезды, технические помещения, шахты). Регулярный осмотр стояков внутри квартиры управляющей компанией без согласия собственника законом не предусмотрен.
Здравствуйте, Светлана!
Для начала важно понять, что стояки отопления (вертикальные трубы), проходящие через квартиры, являются общим имуществом многоквартирного дома. Ответственность за их содержание, осмотр и ремонт лежит на управляющей компании.
УК обязана проводить осмотры общедомовых стояков, в том числе в квартирах, с установленной периодичностью (сезонные осмотры, а также плановые). Для этого УК должна связаться с вами и согласовать дату и время визита. Без вашего согласия в конкретный момент времени (то есть самовольно) они войти не могут. Вы, как собственник, обязаны обеспечить доступ в согласованное время.
Таким образом, регулярный осмотр предусмотрен законом, но для его проведения требуется предварительное согласование времени с собственником
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.