Я сирота, мне 21, заканчиваю высшее обучение, проживаю в татарстане, могу ли я получить жилье если у меня есть

я сирота, мне 21, заканчиваю высшее обучение, проживаю в татарстане,могу ли я получить жилье если у меня есть прописка в челнах(2/4 доли мои, которые получил 1/4 от наследства,всего 50 м’2, мои 25 соответственно) , а обучаюсь в казани и дальнейшее обучение хочу продолжить в магистратуре также в казани. так понимаю это выше минимальной нормы для проживания, но можно ли тут утверждать что мне нужно жилье именно в казани и ссылаться на это?

, дмитрий, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вы указали в тексте вопроса Ваш возраст, из чего можно предположить, что 14 лет Вам исполнилось в 2018 году. Это возраст детей-сирот, по достижении которого, опекуном подается заявления на включение подопечного ребенка-сироты в список на однократное обеспечение жилым помещением. Если Вам отказали в 2018 году на основании наличия в собственности 25 метров жилой площади, превышающей норматив по региону проживания (оба города находятся в Республике Татарстан), то логично, что откажут и в 2026 году. Но поскольку каждый гражданин имеет право обращения в любые органы исполнительной власти, то Вы имеете право обратиться вновь (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).