Могу ли я взыскать этот ущерб с человека который меня оклеветал и тем самым нанёс ущерб деловой репутации?
Являюсь ИП. Мой сосед по даче в ходе судебного спора в суде бездоказательно обвинил меня в уничтожении его уличного туалета(судебный спор был по другому вопросу). Мой партнёр по бизнесу узнав об этом(уничтожение чужого имущества), разорвал со мной партнёрские отношения т.к. между нами существует договор о взаимной ответственности за деловую репутацию, также я отвечаю за сохранность его(партнёра) имущества. Из-за этого я понёс значительный материальный ущерб(что могу доказать документально). Могу ли я взыскать этот ущерб с человека который меня оклеветал и тем самым нанёс ущерб деловой репутации?
Здравствуйте,
Да, взыскать ущерб можно, но это трудоемкий процесс.
Вам нужно подать иск о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Чтобы победить, необходимо доказать в суде три момента:
Факт распространения: Возьмите выписку из протокола того судебного заседания, где сосед вас обвинил.
Порочащий характер: Обвинение в порче имущества (преступлении/проступке) — это прямое посягательство на репутацию.
Причинно-следственная связь: У вас должен быть документ от партнера (письмо о расторжении), где прямо указано: «Разрываю контракт из-за информации об уничтожении имущества».
Главные сложности:
Мнение vs Факт: Если сосед сказал «я подозреваю», это мнение (за него не судят). Если сказал «он сломал» - это утверждение о факте.
Расчет убытков: Суды неохотно взыскивают крупные суммы, поэтому вам понадобятся точные финансовые расчеты потерянной прибыли.
Ваш первый шаг: Заказать официальную копию протокола судебного заседания, где зафиксирована ложь соседа.
Хотите, составлю для вас примерный план искового заявления?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/