Переоформить транспорт арендатора за долги себе

Транспорт арендатора стоит на нашей земле. Договор аренды закончился. За аренду не платит больше года. Как мы можем забрать транспорт за долги ? Нам эта техника нужна. У арендатора был инсульт, он больной. На связь не выходит, но найти его можно. Помогите процессуальным советом.

, Дмитрий, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Самостоятельно забрать транспорт или другое имущество в счет погашения долгов Вы не вправе, если хозяин этого имущества не согласен. Самый верный и законный путь — это обратиться в суд о взыскании долга. В исковом заявлении нужно выразить просьбу суду о наложении ареста на транспорт должника. После вступления решения в законную силу (один месяц после вынесения), если оно будет в Вашу пользу, Вы с участием судебных приставов можете этот транспорт забрать в счет погашения долгов.