Основания увольнения работодателя без согласия работника

Работодатель решил уволить меня из-за личной неприязни. Мотивация - мол я часто болею и плохо выполняю свои обязанности. Было предложено написать заявление по собственному желанию. Договор бессрочный. На каком основании меня все же могут уволить без моего согласия, и что я могу сделать, чтобы этого не случилось?

, Наталья, г. Москва
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Без оснований не могут точно, но надо ли оно вам? В случае отказа, как правило, основания зависят от добросовестности работодателя, зачастую они фабрикуются, например, прогулом. Да и работать как? Все же не сами по себе. Вы можете ждать и надеяться, что ничего не случиться/найдутся основания и вас уволят по статье, а потом это оспаривать в суде и восстанавливаться на работу.

Взвесьте все за и против, рассмотрите вариант предложения увольнения по соглашению сторон с выплатой вам компенсации.

С уважением, Константин