Имеют ли права ребенок с мамой на вышеуказанные выплаты в полном объёме?
Здравствуйте, бывший муж подписал контракт на СВО с зоны, у него несовершеннолетний ребенок, за все время пока он сидит он не платит алименты, ещё у него долг бывшей жене моральный ущерб. Имеют ли права ребенок с мамой на вышеуказанные выплаты в полном объёме? И в какие сроки?
Здравствуйте.
Ребёнок и мать сохраняют право на алименты и государственные выплаты, независимо от участия отца в СВО (ст. 80–81 СК РФ). Размер алиментов не может быть уменьшен из‑за службы, долг подлежит взысканию в полном объёме через приставов.
Если речь о льготах для участников СВО, выплаты, предусмотренные для военнослужащих, не ограничивают права ребёнка и матери на алименты — они могут получать и то, что причитается по закону, и дополнительные компенсации, если они положены.
Сроки: алименты начисляются с момента подачи иска либо с момента возбуждения исполнительного производства, выплаты по долгам — в рамках исполнительного производства через ФССП. Государственные льготы предоставляются после подтверждения статуса отца и официального оформления документов.