Здравствуйте, работаю на заводе после операции на руке была почти 4месяца на больничном, выписали на лёгких

Здравствуйте,работаю на заводе после операции на руке была почти 4месяца на больничном ,выписали на лёгких труд на месяц ,отработала неделю рука болит можно ли с лёгких уходить на больничный и какая оплата ,спасибо.

, Ольга, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если после выхода на легкий труд состояние ухудшилось и рука болит, вы вправе снова оформить больничный лист при наличии медицинских показаний.
Оплата производится по правилам ФЗ №255-ФЗ и зависит от страхового стажа: до 5 лет — 60% среднего заработка, 5-8 лет — 80%, свыше 8 лет — 100% (расчет из среднего дохода за два предыдущих года). Первые 3 дня оплачивает работодатель, далее — Социальный фонд.