Вопрос: при получении водительских прав в ГИБДД у него будут просить предъявить военный билет

Здравствуйте! Мужчина в процессе сдачи экзаменов на получение водительских прав. Ему 52 года , он гражданин РФ. Вопрос: при получении водительских прав в ГИБДД у него будут просить предъявить военный билет

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

При получении водительских прав в ГИБДД у мужчины 52 лет, гражданина РФ, в процессе сдачи экзаменов, военный билет запрашивать не должны.
Законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок получения водительских удостоверений, не содержит требований о предоставлении военного билета для данной процедуры. Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ. Требования о предоставлении документов воинского учета, включая военный билет, касаются военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, при заключении трудового договора (статья 65 Трудового кодекса РФ). При этом,  даже при трудоустройстве отсутствие военного билета не является основанием для отказа в приеме на работу, если гражданин не является военнообязанным или подлежащим призыву. В контексте получения водительских прав, основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Военный билет не входит в перечень документов, необходимых для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
благодарю, но в 2026 году не вышел такой закон? Мне про него сказали, что якобы или март или апрель 2026 года будет принят, подскажите пожалуйста

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097. В данном нормативном акте не содержится требований о предоставлении военного билета для получения или замены водительского удостоверения. И о принятии какого то закона нет.