Можно ли отделаться только штрафом при выявлении алкогольного оря гения в 0

Можно ли отделаться только штрафом при выявлении алкогольного оря гения в 0.2 простое. Знакомый из гибдд говорит, что есть шанс отделаться штрафом.

, Пупу, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет однозначного ответа на вопрос, есть ли шанс отделаться штрафом при выявлении алкогольного опьянения с показателем 0,2 промилле. Наказание за езду в нетрезвом виде определяет суд с учётом обстоятельств дела.

Согласно статье 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрен штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако есть исключения: из-за процессуальных ошибок, допущенных во время освидетельствования на опьянение, суд может прекратить производство по делу, и ответственности получится избежать.