Как заявляют на горячей линии университета, я не могу второе образование у них получить из-за первого, которое, однако, было получено на платной основе
Здравствуйте! Ситуация такова: я - молодой военнослужащий по контракту с высшим образованием за плечами, который изъявляет желание получить второе высшее уже в военном университете. Как заявляют на горячей линии университета, я не могу второе образование у них получить из-за первого, которое, однако, было получено на платной основе. Значит ли это, что я всё-таки могу каким-либо образом поступить в университет для получения бесплатного высшего образования?
Здравствуйте! Нет, к сожалению, это ничего не меняет.
Согласно статье 5 ФЗ «Об образовании» и порядку приема в военные вузы, наличие любого высшего образования (диплома бакалавра, специалиста или магистра) лишает вас права на получение бесплатного высшего образования (за счет бюджета) повторно, независимо от того, на платной или бесплатной основе оно было получено ранее.
Это считается получением второго высшего, которое по закону может быть только платным. Горячая линия университета ответила вам верно.
Александр!
Полагаю, что препятствием для получения высшего образования повторно является сам факт наличия у Вас диплома, проблема в положениях статьи 5 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
В законе есть исключения для военнослужащих, но касаются они не высшего, а среднего профессионального образования, в таком случае можно и второй раз учиться бесплатно за счёт бюджета, для высшего профессионального образования того же уровня исключений для военнослужащих не установлено, а потому университет был прав, дав Вам такие разъяснения.
Александр, добрый вечер.
Как заявляют на горячей линии университета, я не могу второе образование у них получить из-за первого, которое, однако, было получено на платной основе.
Пока из сказанного Вами не вижу в этом препятствий.
В ФЗ «Об образовании в РФ» установлены критерии, на основании которых обучение по ряду образовательных программам высшего образования будет рассматриваться как получение второго или последующего высшего образования.
В частности, в ст. 69 закона указано, что
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования являетсяполучением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
При поступлении Вас на обучение по программе магистратуры с наличием у Вас диплома бакалавра — нет оснований говорить о том, что Вы будете получать второе высшее образование.
Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 определен порядок приема в военные образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, для их обучения по образовательным программам высшего образования -программам магистратуры и программам специалитета.
Обучение по указанным программа определено в приказе Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308, которым установлен порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам магистратуры.
Таким образом, наличие у Вас диплома бакалавра не будет являться препятствием для получения образования по программе магистратуры.
Более подробно:
Важен факт наличия диплома, а не способ оплаты. Закон (ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании») гарантирует бесплатное получение высшего образования только один раз в жизни. Гарантия срабатывает в момент первого получения диплома, независимо от того, платили вы за него или нет.
Государство считает: «Одно образование уже есть». Логика проста: поскольку вы уже оплатили свое первое обучение (пусть и из своего кармана), государство считает эту социальную гарантию (бесплатное образование) вами не использованной, но само право на бесплатное получение следующего образования у вас не возникает. Вы свой диплом уже получили.
Поправка про военные вузы. В военных университетах действует точно такое же правило. Более того, для них приоритет — дать первое высшее тем, у кого его нет. Ваше желание служить и учиться бесплатно, имея на руках готовый диплом (даже купленный за свои деньги), не является основанием для выделения бюджетного места.
Единственный законный способ учиться бесплатно сейчас — поступление на уровень, который у вас еще не был завершен (например, если у вас диплом бакалавра, вы можете претендовать на бюджет в магистратуре, так как это следующий уровень образования). Но если у вас уже диплом специалиста или магистра — вариантов бесплатного обучения больше нет.