Будет ли иметь право на долю квартиры в последствии

Подскажите пожалуйста! Квартира государственная. Сейчас мы в процессе приватизации. Мы (дети) отказались в пользу мамы и меем право пользования. Отец тоже отказался и тоже иммет только право пользования. НО! Отец с матерью не разведены. Он живет в другой семье и у него есть 8 летний сын. Вопрос: будет ли этот ребенок (он признан отцом по документам) иметь право собственности (доли какой либо) на эту квартиру после смерти отца если наша мама является собственником?

, Алена, с. Шемурша
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Алена!

Право собственности закреплено за Вашей мамой.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

будет ли этот ребенок (он признан отцом по документам) иметь право собственности (доли какой либо) на эту квартиру после смерти отца

Алена

нет, не будет иметь никакого права, т.к.

Отец тоже отказался и тоже иммет только право пользования.

Алена

Жилое помещение, приватизированное на одного из супругов, является его
личной собственностью и разделу как совместная собственность супругов не
подлежит.
Основание — ст. 36 СК РФ (квартира получена в результате бесплатной приватизации, т.е. по безвозмездной сделке).

Таким образом, Ваша мама будет являться полноправным собственником квартиры.