Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Будет ли иметь право на долю квартиры в последствии

Подскажите пожалуйста! Квартира государственная. Сейчас мы в процессе приватизации. Мы (дети) отказались в пользу мамы и меем право пользования. Отец тоже отказался и тоже иммет только право пользования. НО! Отец с матерью не разведены. Он живет в другой семье и у него есть 8 летний сын. Вопрос: будет ли этот ребенок (он признан отцом по документам) иметь право собственности (доли какой либо) на эту квартиру после смерти отца если наша мама является собственником?

27 Июня 2014, 16:01, вопрос №486963 Алена, г. Шемурша
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день Алена!

    Право собственности закреплено за Вашей мамой. 

    27 Июня 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анжелика
    г. Иваново
    Общаться в чате

    будет ли этот ребенок (он признан отцом по документам) иметь право собственности (доли какой либо) на эту квартиру после смерти отца

    Алена

    нет, не будет иметь никакого права, т.к.

    Отец тоже отказался и тоже иммет только право пользования.

    Алена

    Жилое помещение, приватизированное на одного из супругов, является его
    личной собственностью и разделу как совместная собственность супругов не
    подлежит.

    Основание — ст. 36 СК РФ (квартира получена в результате бесплатной приватизации, т.е. по безвозмездной сделке). 

    Таким образом, Ваша мама будет являться полноправным собственником квартиры.

    27 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть