Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что при выходе из декретного отпуска работодатель предлагает написать заявление на административный отпуск, так как должность занята другим человеком, а других свободных пока нет. Как поступить в такой ситуации?

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Не писать.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — пожаловаться в инспекцию труда.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
27.02 я должна выйти уже на работу, об этой ситуации, что моё место занято другим сотрудником сообщили 25.02 и увольнять его они не собираются. Но, 27.02 я обязана выйти, если не напишу на административный, что тогда я должна предпринять?
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваше право не писать данное заявление.

Вас обязаны вернуть на вашу прежнюю должность, а если её реально нет — предложить равнозначную. Если вы не согласны на другую вакансию, пусть дают отказ письменно.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Отказ письменно для трудовой инспекции?
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, распространена, но абсолютно незаконна с точки зрения Трудового кодекса РФ. Давайте разберемся, что на самом деле скрывается за предложением работодателя и как вам правильно поступить.

Почему требование работодателя незаконно?
Работодатель не может заставить вас писать заявление на административный отпуск (отпуск без сохранения заработной платы) только потому, что ваша должность занята.

Инициатива отпуска за свой счет: Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе работника и только на основании его письменного заявления. Отправить вас в такой отпуск принудительно работодатель не имеет права.
Гарантии при выходе из декрета: Самое главное преимущество, которое дает вам закон — это гарантия сохранения рабочего места. На время вашего отпуска по уходу за ребенком за вами сохранялось место работы (должность). Тот факт, что работодатель принял на ваше место другого человека, — это его управленческие риски и проблемы. Ваше право — выйти на ту же должность, которую вы занимали до ухода в декрет. Работодатель обязан ее вам предоставить.
Чем является отсутствие работы: Если работодатель не может обеспечить вас работой по вашей трудовой функции (независимо от причин: занято место, нет объема работ и т.д.), то это является простоем.
Что такое «простой» и чем он вам выгоден?
Если работодатель не может предоставить вам работу, он обязан оформить не «административный отпуск», а простой (ст. 157 ТК РФ). И это колоссальная разница:

Административный отпуск: Вы не работаете, и вам ничего не платят.
Простой по вине работодателя: Вы не работаете, но работодатель обязан оплатить вам это время в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы.
Таким образом, предложение написать заявление «за свой счет» — это попытка работодателя переложить на вас свои финансовые проблемы и сэкономить, лишив вас законной компенсации.

Ваш пошаговый план действий
Вот как нужно поступить, чтобы защитить свои права и не лишиться денег.

Шаг 1. Пишите заявление о выходе на работу, а не об отпуске
Вы должны официально уведомить работодателя о своем желании приступить к обязанностям. Пишется стандартное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и о начале работы. Обязательно зарегистрируйте его у секретаря или в канцелярии, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии.

Шаг 2. Оцениваете действия работодателя
После получения вашего заявления у работодателя есть несколько вариантов действий, и только один из них законный:

Законно: Допустить вас к работе на вашем рабочем месте.
Незаконно: Продолжать настаивать на административном отпуске.
Шаг 3. Если работодатель настаивает на своем
Если вам устно или письменно отказывают в предоставлении рабочего места и предлагают написать «за свой счет», ваши дальнейшие действия:

Ни в коем случае не пишите заявление на административный отпуск. Помните, что в этой ситуации это должно быть исключительно ваше добровольное желание. Если вы его напишете, вы лишитесь права на оплату простоя.
Составьте письменное уведомление или акт. Напишите на имя руководителя уведомление примерно следующего содержания:

«Я, [Ваши ФИО], вышла из отпуска по уходу за ребенком и готова приступить к своим трудовым обязанностям согласно занимаемой должности. Отказ в предоставлении мне работы и предложение написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы считаю незаконным. В случае необеспечения меня работой прошу считать период с [дата] простоем и оплатить его в соответствии со ст. 157 ТК РФ (не менее 2/3 среднего заработка).»
Зарегистрируйте это уведомление или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Выходите на работу. Вы должны находиться на своем рабочем месте и исполнять обязанности. Если вам его не предоставляют или не дают работать, каждый день составляйте акты о том, что вы находитесь на работе, а работодатель не обеспечивает вас работой. Привлеките двух свидетелей (это могут быть другие сотрудники), чтобы зафиксировать факт вашего присутствия и бездействия работодателя.
Что грозит работодателю?
Если работодатель продолжит нарушать закон, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Штрафы для должностных лиц и ИП составляют от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, вы сможете взыскать невыплаченную зарплату за время вынужденного простоя через суд .

Резюме
Не пишите заявление на административный отпуск.
Требуйте предоставить вам работу.
Если работу не дают, требуйте оплаты простоя (2/3 среднего заработка).
Фиксируйте все свои действия документально (заявления, уведомления с отметками о принятии).
Вы находитесь в очень сильной позиции благодаря нормам Трудового кодекса, защищающим женщин с детьми. Не бойтесь отстаивать свои права.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за подробный ответ. Ещё есть вопрос: если выйти на работу я должна 27.02.2026г, заявление писать в этот же день или накануне?