Есть просроченной займ в МФО, который был передан в коллекторкое агентство, коллекторы в свою очередь
Добрый день. Есть просроченной займ в МФО, который был передан в коллекторкое агентство, коллекторы в свою очередь написали заявление в полицию, договориться мирным путем не удалось и даже если я оплачу долг в полном объёме отзывать заявление отказывается. Как быть в такой ситуации? Спасибо
Здравствуйте, Анна!
В вашей ситуации с просроченным займом в МФО, переданным коллекторам, и их заявлением в полицию ключевым является взаимодействие с правоохранительными органами и полное погашение долга для минимизации рисков. Коллекторы не обязаны отзывать заявление даже после оплаты, так как полиция проверяет наличие состава преступления (часто ст. 159 УК РФ — мошенничество), а не волю заявителя.
Рекомендую:
• Оплатите долг полностью и сохраните все доказательства (чеки, выписки, акты сверки с МФО или коллекторами) — это подтвердит вашу добросовестность и поможет в полиции.
• Обратитесь в полицию лично: напишите объяснение, что займ брали добросовестно, предоставьте документы о финансовых трудностях (если были), частичных платежах или переговорах; полиция часто отказывает в возбуждении дела, если нет состава правонарушения
Добрый день.
Есть просроченной займ в МФО, который был передан в коллекторкое агентство, коллекторы в свою очередь написали заявление в полицию, договориться мирным путем не удалось и даже если я оплачу долг в полном объёме отзывать заявление отказывается.
Заявление уже подано. Примирение по всей видимости невозможно.
В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Дело еще не возбуждено наверно. Всё равно можете заплатить, и представьте доказательство следователю. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Нет оснований для дела, долг погашен,
При даче объяснений следователю, поясните, что умысла на хищение у Вас не было, просто были временные трудности с финансами (и наверно это только один случай неплатежа, нет систематичности (повторности).