Добрый день, проверяют ли банки подлинность выписки из электронной трудовой книжки и справку 2 ндфл при
Добрый день, проверяют ли банки подлинность выписки из электронной трудовой книжки и справку 2 ндфл при подаче этих документов для ежегодного подтверждения льготной ставки по дальневосточной ипотеке ( их нужно предоставлять 2 раза в год в течении 5 лет)
Банки, как правило, проверяют подлинность предоставляемых документов, включая выписку из электронной трудовой книжки и справку 2-НДФЛ, при подаче их для подтверждения права на льготную ставку по дальневосточной ипотеке. Это необходимо для соблюдения условий программы и предотвращения мошенничества.
При предоставлении документов для подтверждения права на льготные ипотечные программы, банки обязаны проводить проверку представленной информации. Это обусловлено как общими требованиями к банковской деятельности, так и спецификой условий предоставления таких льгот, как дальневосточная и арктическая ипотека. Хотя прямого указания на обязательную проверку именно выписки из электронной трудовой книжки и справки 2-НДФЛ в предоставленных материалах нет, банки вправе запрашивать и проверять любые документы, подтверждающие соответствие заемщика условиям программы.
В контексте налогообложения, например, при упрощенном порядке получения имущественных налоговых вычетов, банки несут ответственность за представление достоверных сведений в налоговые органы (статья 135.3 Налогового кодекса Российской Федерации). Это подразумевает необходимость проверки документов, на основании которых формируются такие сведения.
Также, в рамках проверки документов для предоставления социальных выплат на приобретение жилья, банки обязаны проводить проверку содержащихся в них сведений (пункт 46 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050). Хотя это касается другой программы, принцип проверки документов банком является общим.
Справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее 2-НДФЛ) является документом, подтверждающим доходы, и банки могут требовать ее для оценки платежеспособности заемщика и соответствия условиям ипотечной программы. Выписка из электронной трудовой книжки подтверждает трудовой стаж и занятость, что также является важным фактором при рассмотрении заявки на ипотеку.
Условия программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» утверждены решением о порядке предоставления субсидии от 2 мая 2024 г. N 23-67393-01016-Р. Банки, участвующие в реализации данной программы, руководствуются ее условиями, которые могут включать требования к подтверждению занятости и доходов заемщика.
Здравствуйте, Ольга! В банках имеется штат сотрудников безопасности, которые наделены обязанностями по проверке заемщиков, контрагентов и т.д. на платежеспособность, а также проверке подлинности предоставленных документов. В случае искажения информации, в отношении заемщика могут применяться различные санкции, вплоть до уголовной ответственности.
Желаю, воздержаться от передачи банку неверных данных о себе, особенно влияющих на факт предоставления кредита и основные выгодные условия для заемщика.