8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другую должность

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В последствии буду писать до 3-х. На днях меня вызывает руководитель и сообщает о том, что изменилось штатное расписание и меня переводят на должность ниже и с зарплатой меньше. Если я не согласна по собственному желанию то меня переведут через 2 месяца по уведомлению. С должности, которой переводят в штатке есть, но меняется количество человек. Получается, чтобы не трогать того, кто работает сейчас, они решили меня, находясь в декрете перевести и еще в зарплате урезать. Скажите допустимо это? И как мне поступить получив это уведомление. Мне кажется, что действия не правомерны, ведь за мной обязаны сохранить место и должность. Как мне быть? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Оренбург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

«Изменилось штатное расписание» — не совсем корректное описание ситуации.

Действительно, изменение штатного расписания — прерогатива работодателя, однако само по себе изменение расписание не влечет изменения трудового договора с работником. А вот его изменение может произойти лишь с согласия обеих сторон, либо в порядке, установленном законом.

Принудительно изменить трудовой договор работодатель не вправе, он вынужден только расторгнуть его в одностороннем порядке ввиду сокращения штата с обязательным предупреждением работника и выплатой установленной законом компенсации.

При этом дополнительные гарантии установлены для женщин, имеющим детей.

Так, вообще запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями, связанными с нарушением со стороны работника либо ликвидацией организации) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Также может быть изменение трудового договора в виде перевода, однако и тут вы защищены, т.к. согласно ст. 72.1. перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (за исключением ситуаций с катастрофами и т.п.). Также по правилам ст. 254 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поэтому как только вы получите уведомление о переводе сразу же несите его в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, которые с удовольствием взыщут с работодателя в бюджет страны 50 000 руб. штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2014