Указано "срок действия договора составляет 6 месяцев с даты заключения договора
Здравствуйте
У меня заключен договор с музыкальной школой вокала на прохождение 48 занятий.
Я захотела расторгнуть договор и вернуть деньги за 18 оставшихся занятий, но школа отказывает мне в этом праве т.к. ссылается на договор, что возврат возможен только спустя 6 месяцев от даты заключения договора.
В договоре п.4.8. указано "срок действия договора составляет 6 месяцев с даты заключения договора. Денежные средства за мастер -классы, которые не были предоставлены заказчику, не подлежат возврату, но доступны к использованию после окончания действия договора".
п. 6.6."по истечении срока договора, денежные средства возврату не подлежат, а услуги считаются оказанными в полном объеме"
Но насколько я понимаю, изучив аналогичные запросы, это противоречит Закону о защите прав потребителей.
На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, "потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Прошу помочь разобраться имею ли я всё-таки право требовать возврата средств, или договор в этом случае имеет превосходство над законом?
- 2_5253772015587856209.pdf
Здравствуйте, Алена!
Действительно, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следовательно, до момента оказания всех услуг по договору в полном объеме Вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора с требованием о возврате уплаченных денежных средств, за исключением фактически понесенных и документально подтвержденных расходов исполнителя.
При этом, необходимо учитывать, что если графиком были предусмотрены определенные даты проведения мастер-классов и они все были фактически проведены до момента совершения Вами отказа от исполнения договора, то Исполнитель действительно вправе отказать в возврате средств (так как в этом случае услуги будут считаться оказанными, независимо от того, посещали ли Вы занятия или нет).
Уточните, были ли указаны конкретные даты проведения каждого из мастер-классов?
В приложенном Вами документе данные строки не заполнены, в связи с чем остается непонятным данный момент.
Алёна!
Да, Вы имеете право досрочно октазаться от дальнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг и потребовать возврата суммы аванса за вычетом стоимости расходов исполнителя на уже оказанные услуги. Исполнители часто пытаются застраховать себя от необходимости возврата средств клиентам, но такие варианты не соответствуюь требованиям закона, деньги они должны вернуть. Принципиальный момент — определение того были ли оказаны потребителя услуги, которые предусмотрены договором, включая и саму возможность получить такие услуги. В данном случае важно — когда именно должны были состояться мастер-классы (в приложении даты не указаны), требовать возврата можно за мастер-классы, которые по факту ещё и не проводились.
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней.
Аналогичные требования содержатся и в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Положения договора не должны противоречить требованиям закона. Можно жаловаться в Роспотребнадзор, а окончательно споры решаются в суде.
В договоре п.4.8. указано «срок действия договора составляет 6 месяцев с даты заключения договора. Денежные средства за мастер -классы, которые не были предоставлены заказчику, не подлежат возврату, но доступны к использованию после окончания действия договора». п. 6.6.«по истечении срока договора, денежные средства возврату не подлежат, а услуги считаются оказанными в полном объеме» Но насколько я понимаю, изучив аналогичные запросы, это противоречит Закону о защите прав потребителей.
Здравствуйте
Вы все верно поняли на счет ст 32 закона о защите прав потребителей.
Тут еще и ст 16 применяется- все эти условия договора ничтожны.
Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Письменно отправить требование о возврате денег исполнителю. Если брать ст 32 зпп- то у них на возврат есть 7 дн в рамках ст 314 гк.
Если требование игнорируют или пришлют отказ- тогда уже обращение в суд. В суде в рамках ст 17 зпп можно подать по месту вашего жительства. При цене иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный. Гос пошлину при цене иска до 1 млн платить не нужно. В суде кроме возврата этих денег можно требовать также моральный вред по ст 15 зпп, но большим он не бывает обычно и + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 зпп именно за отказ или игнор претензии.
Претензию лучше направить почтой- заказным письмом с описью и дополнительно можно повторить по электронной почте.
Конкретного графика нет, т.к. он составляется в индивидуальном порядке через запись в мессенджере. То есть занятия может не быть, если например нет свободного времени подходящего мне или преподаватель занят
Алена, если графика нет и Исполнитель, соответственно, не сможет подтвердить факт оказания данных услуг (то есть, конкретных занятий, мастер-классов и т.д.), то само по себе указание на шестимесяный срок не будет являться достаточным правовым основанием для отказа в возврате Вам средств.
Уточните, пожалуйста, Вы направили (вручили) исполнителю письменную претензию с уведомлением об отказе от исполнения договора?