Какими должны быть мои дейстсия?

Пришло письмо из таможни. В 1922 г. одним человеком были приобретены и ввезены в РФ 2 автомобиля якобы для личн.пользования.Человеком был уплачен УС как для личн.пользования.Таможня провела проверку и выяснила, что автомобили были проданы другим лицам, одним из лицом оказался я. Таможня посчитала это нарушением, объявила меня солидарным ответчиком и требует уплатить УС и пени. Автомобиль мной приобретался в оф.автосалоне, про УС мне никто ничего не говорил и я сам про него ничего не знал. В письме есть оговорка, что я вправе потребовать взыскание суммы УС в регрессивном порядке, с лица не уплатившего УС в нарушение законодательства. Какими должны быть мои дейстсия? Эдуард Борисович

, Эдуард Борисович, г. Сочи
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард Борисович.

 Ситуация неприятная, но, к сожалению, в последнее время довольно распространенная. Скорее всего, вы опечатались в дате (не 1922, а 2022 год), так как речь идет о современных правилах ввоза. Таможня действует на основании Постановления Правительства РФ № 1291. Суть проблемы в том, что «перекупщик» ввез машину под видом «для личного пользования» (по льготной ставке утильсбора), а затем продал её. По закону, если такая машина продается в течение 12 месяцев, льгота аннулируется, и нужно доплатить до полной коммерческой ставки.

Поскольку первоначальный плательщик (импортер) скрылся или не платит, таможня предъявляет требования к текущему собственнику, так как задолженность «висит» на автомобиле.

Для начала убедитесь что это не мошенники. Зайдите на официальный сайт ФТС (customs.gov.ru) или позвоните в указанное в письме управление, чтобы подтвердить наличие такого требования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, в настоящее время ФТС обладает возможностью взыскать доплату УЗ как с продавца, так и с покупателя, а также с них двоих солидарно. А в дальнейшем уже покупатель, если именно он оплатит этот сбор, может обратиться к продавцу с требованием о взыскании с него доплаты.

Суды также поддерживают такой подход. Например, в Решении Белгородского районного суду Белгородской области по делу № 2А-1047/2025 от 24.03.2025 года сделаны следующие выводы:

В абз. 4 п. 3 ст. 24.1 Закона об отходах производства и потребления имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Однако смысл данной норм состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, то есть по существу речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в ФИО1, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот.

https://www.zakonrf.info/gorsud/doc-7e80eb99-e8cf-5491-a3bd-e9f615360f67/

Что касается Ваших действий.

1. Проверка расчета.

2. Уплата УЗ

3. Обращение в суд с требованием к продавцу о взыскании с него оплаченной Вами суммы.

Вы конечно можете попробовать сначала найти продавца и попробовать решить вопрос с ним в досудебном порядке, но высока вероятность того, что пока Вы будете совершать все действия, он, уведомленный о последствиях может совершить действия по сокрытию своего имущества от последующего принудительного взыскания.

Автосалон, по всей вероятности, являлся комиссионером, ввиду чего предъявлять ему какие-то требования в общем-то смысла я не усматриваю.

Эдуард Борисович
Клиент, г. Сочи
Спасибо