Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Добрый день! Скажите, если меня затопили соседи живущие надо мною. Я вызвала аварийу, потом представителей ЖКО и они составили акт и зафиксировали всё. После чего мне прошлось уехать на две недели. Сейчас я планирую подавать иск.Вопрос такой для подачи иска в суд о возмещении ущерба, мне обязательно нужен независимый оценщик для пониманию в какую сумму ремонт мне обойдется или я сама могу запросить ровно ту сумму которая требуется на ремонт. Что лучше, как лучше поступить чтобы суд учел мои пожелания так скажем

Заранее спасибо

27 Июня 2014, 12:58, вопрос №486787 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Светлана! Согласно ст. 56 ГПК РФ:

    Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Поэтому чтобы доказать стоимость ремонта, которую Вы будете заявлять в исковом заявлении, Вам необходима независимая оценка. 

    Также Вы можете попросить ремонтно-строительную организацию составить смету на ремонт, где будет видна стоимость ремонта


    27 Июня 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вы можете сделать оценку до подачи иска в суд, чтобы подтвердить объем требований. В то же время, в судебном процессе, если ответчик не согласится со стоимостью, определенной Вашим оценщиком, суд может по ходатайству одной из сторон или самостоятельно назначить судебную экспертизу.

    27 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats