Какая существует ответственность за угрозы по телефону?

Добрый день. Меня зовут Юлия. Существует уголовная или иная ответственность за угрозы по телефону ребенку и семье. В кратце: моя мама разговаривала со своей сестрой по телефону, далее Татьяна, по вопросам наследства, делят дом. Они поспорили...В телефонном разговоре Татьяна сказала маме, что знает, в каком районе и где именно живу я с семьей. И что все азербайджанцы района подключены. И что моему ребенку (4 года) и мне с мужем они причинят вред. Также она сказала, что приедет юрист-азербайджанец и припугнет маму. Можно ли поднять запись разговора? Говорили помобильному, билайн. Я с семьей живу в Москве. Мама в Волоколамске.

, Юлия, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если предварительно не проводились специальные технические мероприятия (например полицией по Вашему заявлению), то никакой записи уже прошедшего разговора поднять не получится.

Тем не менее Вы и Ваша мама вправе обратиться с заявлением в полицию о высказанных в Ваш адрес и в адрес Вашего ребенка угрозах. Только судя по Вашим объяснениям никаких конкретных угроз не было высказано, а уголовная ответственность предусмотрена лишь за угрозу причинением смерти или тяжкого вреда здоровью, когда есть реальные основания опасаться исполнения этих угроз. Так что скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, тем более, что доказательств у Вас не имеется.

Если решите подавать заявление, рекомендую приобщить к нему распечатку телефонных соединений, чтобы подтвердить хотя бы сам факт звонка.