Какая ответственность грозит велосипедисту за наезд на собаку?

Какая ответственность грозит за наезд велосипедиста на собаку?

В парке на тротуаре велосипедист переехал колесом собачку. Какая может быть ответственность за это с точки зрения ПДД?

, Ирина, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Эмиль Бадретдинов

Доброго времени суток. Велосипедист является участником дорожного движения и обязан соблюдать ПДД. Наезд на животное свидетельствует, что он не справился с управлением и не обеспечил безопасность движения. Ответственность предусмотрена ст. 12.29 КоАП РФ. Штраф выписывает инспектор ГИБДД, если он был вызван на место происшествия или если факт нарушения зафиксирован и передан в полицию.

С точки зрения Гражданского права, домашнее животное считается имуществом. Поэтому наезд на собаку приравнивается к причинению вреда чужому имуществу. Но Ваша собака должна быть в наморднике и на поводке, т.к. согласно ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения уменьшается или в возмещении отказывается.