Можно ли его жену лишить права наследования?
Умер бывший супруг, со своей последней женой не проживал около 6 лет. Можно ли его жену лишить права наследования? От 1 брака- взрослый сын, от 2 брака- взрослая дочь, от 2 брака- 2 сына 14 и 17 лет, на которых он всю жизнь выплачивал алименты. Имел только дом по наследству от матери.
Умер бывший супруг, со своей последней женой не проживал около 6 лет.
Добрый день!
Уточните, брак был расторгнут или нет?
Жена входит в круг наследников первой очереди по закону в силу ст. 1142 ГК РФ.
Лишить ее можно только признав недостойной наследницей в судебном порядке.
В силу ст. 1117 ГК РФ, такими наследниками могут быть призананы
которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
если у Вас нет таких доказательств то вряд ли Вы сможете ее лишить если они были в браке
Добрый день.
Если Вы говорите про Недостойного наследника
В силу пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации
не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Здравствуйте Людмила!
Лишить пережившую супругу права на наследство в описанной ситуации нельзя, если нет оснований, предусмотренных законом. Согласно Гражданскому кодексу РФ, переживший супруг является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве, если иное не предусмотрено завещанием, брачным договором, совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Право пережившего супруга на наследство
Переживший супруг имеет два вида прав:
1.Право на часть имущества, нажитого во время брака (если дом был приобретён в браке, супруга вправе выделить свою супружескую долю — половина имущества, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества).
2. Право на наследство как наследника первой очереди — на долю в оставшейся части имущества (если дом — наследственное имущество умершего, то есть получен им по безвозмездной сделке, например в наследство от матери, он не входит в состав совместной собственности и полностью включается в наследственную массу).
Если дом был унаследован умершим от матери, он является его личной собственностью и входит в состав наследства. В этом случае пережившая супруга, как наследник первой очереди, вправе претендовать на равную долю с другими наследниками первой очереди — детьми умершего.
Основания для лишения права на наследство
Лишить права на наследство можно только в строго определённых законом случаях. Согласно статье 1117 ГК РФ, к недостойным наследникам относятся:
1. Лица, совершившие умышленные противоправные действия против наследодателя, других наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Это может быть подделка завещания, принуждение к отмене завещания, покушение на жизнь наследодателя и т. п. Факт таких действий должен быть подтверждён решением суда (приговором или решением по гражданскому делу).
2. Родители, лишённые родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства. В этом случае они не наследуют по закону, но могут наследовать по завещанию.
3. Лица, злостно уклоняющиеся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя. Для отстранения от наследования по закону необходимо, чтобы обязанность по содержанию была установлена решением суда о взыскании алиментов. Злостный характер уклонения определяется судом с учётом продолжительности и причин неуплаты.
В описанной ситуации факт того, что супруги не проживали вместе около 6 лет, сам по себе не является основанием для лишения права на наследство. Отсутствие совместного проживания не относится к перечисленным в законе основаниям для признания наследника недостойным.
Другие наследники
Дети умершего (от всех браков) также являются наследниками первой очереди и имеют право на равные доли в наследстве. Несовершеннолетние дети (14 и 17 лет) вправе самостоятельно подать заявление о принятии наследства с согласия своих законных представителей.
Возможные действия
Если есть основания полагать, что пережившая супруга совершила действия, которые могут быть расценены как недостойные (например, подделка завещания, принуждение к отмене завещания), заинтересованные лица могут обратиться в суд с иском о признании её недостойным наследником. Однако для этого потребуются веские доказательства, подтверждённые судебным актом.
Если умерший оставил завещание, в котором лишил супругу права на наследство, это будет основанием для исключения её из числа наследников. Однако даже в этом случае нельзя лишить права на обязательную долю нетрудоспособных или несовершеннолетних наследников.
Нормативные акты, упомянутые в ответе:
Гражданский кодекс РФ (ст. 1117, 1150);
Семейный кодекс РФ (об алиментных обязательствах).
Источники:
Консультант Плюс — для доступа к текстам нормативных актов.
База Гарант — для поиска информации о правовых актах.
Людмила.
Бумага, не заверенная нотариусом, не может считаться завещанием в обычном случае. Согласно статье 1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение этого требования влечёт недействительность завещания.
Однако есть исключение — завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах. Согласно статье 1129 ГК РФ, если гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишён возможности совершить завещание в соответствии с обычными правилами, он может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Такое завещание признаётся действительным, если:
— завещатель собственноручно написал и подписал документ;
— при составлении завещания присутствовали два свидетеля, которые также подписали документ;
— из содержания документа следует, что он представляет собой завещание.
Чрезвычайные обстоятельства — это условия, при которых жизнь человека подвергается явной угрозе, и он не может обратиться к нотариусу или иным лицам, уполномоченным удостоверять завещания (например, в условиях военных действий, стихийных бедствий, тяжёлого заболевания, травмы как результата несчастного случая, аварии и т. п.). Преклонный возраст, продолжительная болезнь или ухудшение состояния здоровья при длительном заболевании не считаются чрезвычайными обстоятельствами.
Если завещание написано не самим умершим, а другим лицом, даже при наличии подписи умершего, это может стать основанием для признания завещания недействительным. Согласно статье 1118 ГК РФ, завещание должно быть составлено лично — его составление через представителя недопустимо. Подпись от имени наследодателя другим лицом свидетельствует об отсутствии волеизъявления наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти.
Если брак не был расторгнут на момент смерти наследодателя, то законная супруга будет иметь право наследовать имущество наследодателя, т.к. является наследницей первой очереди, наравне с детьми и матерью, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Факт не проживания совместно с наследодателем в течение длительного времени, если брак не был расторгнут, не является основанием для лишения супруги права на наследство.
А вот если брак с первой супругой был расторгнут и заключен брак со второй супругой, то первая супруга не будет иметь право наследования, но такое право будет у детей от первого брака. Законная супруга и дети от второго брака будут иметь также право наследования имущества наследодателя, которое у него имелось на день его смерти.
Все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях.