Ему могут выплатить что-то за погибшего сына и брату сводному?
Здравствуйте, я была опекуном у племянника 10 лет. Мать погибла, отец лишен родительских прав. Племянник погиб на сво, детей и жены у него нет. Появился младший брат по отцу, лишенному прав и претендует на наследство. Отец, который лишен прав, сидел несколько раз в тюрьме и не платил вовремя алименты. Ему могут выплатить что-то за погибшего сына и брату сводному?
Здравствуйте. Если отец лишен родительских прав, то он не может получать социальные выплаты и страховки, погибшего участника СВО. Младший брат может претендовать на социальные выплаты по Указу Президента, если будет установлено, что других, условно более близких родственников, нет. По общему правилу на страховые выплаты претендовать брат не может. Поскольку отец лишен родительских прав, то он не может претендовать на наследство. Брат может получить наследство, если нет завещания или наследников первой очереди.