Как зафиксировать в протоколе собрания "собственники НЕ приняли решение о размере платы"?

На общем собрании собственников МКД (г.Москва) принимается решение о переводе/регистрации земельного участка/придомовой территории в общедомовую собственность.

- Предусматривается согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ внесение изменений в договор управления МКД о благоустройстве земельного участка (общего имущества собственников). Т.е. обращение в УК включить участок в состав имущества.

- Есть разъяснения, если собственники на собрании не приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается в городе Москва Правительством (ч.4 ст.158 ЖК РФ).

- Но для получения разрешения на установку ограждения/ворот (900-ПП от 19.07.2019) необходимо решение собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка ...., а также о размере платы за их содержание.

1. Как зафиксировать в протоколе собрания "собственники НЕ приняли решение о размере платы"? Может ли таковым быть фраза "в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемого органом государственной власти г.Москвы".

2. Как в протоколе разрешить конфликт: "на собрании НЕ приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения" и одновременно необходимость иметь решение по размеру платы для 900-ПП.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса. Да, можно. Фраза «установить размер платы за содержание земельного участка в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемой Правительством Москвы» полностью соответствует закону и фиксирует, что собственники НЕ устанавливают свой тариф, а доверяют это городу.
Конфликта нет.

Основание: ч. 4 ст. 158 ЖК РФ
«Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в Москве — Правительством Москвы)».

То есть отсутствие решения — это тоже юридический факт, который просто отсылает к городскому тарифу.

Для 900-ПП нужно решение о том, откуда брать деньги, а не обязательно утверждать цифру. Если вы ссылаетесь на городской тариф, это и есть законный источник финансирования работ.

Постановление Правительства Москвы № 900-ПП требует для установки ограждения решения собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка и о размере платы за их содержание.

900-ПП не требует, чтобы вы придумали новый тариф. Оно требует, чтобы был источник финансирования работ. Таким источником может быть:

действующая плата за содержание жилого помещения (включающая в себя расходы на придомовую территорию);
дополнительный сбор;
целевой взнос.
Если вы не вводите отдельный сбор, а просто подтверждаете, что работы будут оплачиваться из текущей платы за содержание жилья (которая установлена городом), — это полностью удовлетворяет требования 900-ПП.

Итоговая формулировка для протокола (единый блок)

ВОПРОС №: Об утверждении порядка организации работ по содержанию земельного участка и источника финансирования.

РЕШИЛИ:

Принять земельный участок (кадастровый номер __________, адрес: __________) в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Поручить управляющей организации ООО «УК __________» включить указанный земельный участок в договор управления МКД и обеспечить его содержание (уборку, озеленение, текущий ремонт) в соответствии с требованиями законодательства. Установить, что размер платы за содержание земельного участка не устанавливается собственниками самостоятельно. Финансирование работ по содержанию земельного участка осуществляется в рамках действующей платы за содержание жилого помещения, определяемой в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ на основании тарифов, устанавливаемых Правительством Москвы. Для целей получения разрешения на установку ограждения (в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 900-ПП) считать достаточным наличие настоящего решения, определяющего порядок содержания земельного участка и источник финансирования.

Таким образом, вы не вступаете в конфликт с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ (не принимая свой тариф), но при этом создаете правовое основание для получения разрешения по 900-ПП.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

Согласно «Порядка установки на территории города Москвы отдельных ограждающих конструкций» (Приложение 1 к постановлению
Правительства Москвы от 19 июля 2019 года N 900-ПП):

3.3. Согласование (рассмотрение) проекта установки ограждения осуществляется при соблюдении следующих условий:

3.3.2. Наличие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждения, об утверждении порядка прохода, проезда на территорию, на которой устанавливается ограждение, и о порядке организации работ по содержанию ограждения, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и в границах которого планируется установка ограждения, объектов (элементов объектов) благоустройства, расположенных в границах данного земельного участка, а также о размере платы за их содержание.

https://docs.cntd.ru/document/560771809

Все вышеуказанные вопросы должны быть разрешены в решении Вашего ОС.

1. Как зафиксировать в протоколе собрания «собственники НЕ приняли решение о размере платы»? Может ли таковым быть фраза «в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемого органом государственной власти г.Москвы».

2. Как в протоколе разрешить конфликт: «на собрании НЕ приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения» и одновременно необходимость иметь решение по размеру платы для 900-ПП.

Отдельный пункт повестки ОС сделайте — Установление размера платы за содержание жилых помещений МКД, в том числе о размере платы за содержание земельного участка МКД.

По этому пункту повестки напишите в решении ОС следующее:

Предложение об установлении размера данной платы было рассмотрено, но решение не было принято. Поскольку решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений МКД, в том числе о размере платы за содержание земельного участка МКД, на ОС не принято, то размер указанной платы определен по тарифам Правительства Москвы, согласно постановлению 26 ноября 2025 г. № 2902-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2024 г. № 2797-ПП».

Этого будет достаточно.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Разъяснения о которых Вы пишите,   являются исключением, в общем порядке  решение    по установлению       размера платы за содержание и ремонт жилого помещения  это  обязанность  собственников   помещений  МКД.

В  случае  непринятия решения   собственниками помещений МКД   полномочия по установления  размера платы за содержание и ремонт жилого помещения осуществляются органом местного самоуправления.

Из чего следует, что речь идет о том, что  если на собрание собственников помещений рассматривался вопрос об установлении  размере платы за содержание жилого помещения, но решение не было принято,  размер устанавливается органом местного самоуправления.

Предлагаемая Вами фраза   относится к случаю, когда      собственники проголосовали   за размер, установленный    «органом государственной власти г.Москвы»

Не принятие  решения собранием,   по рассматриваемому на нем   вопросу,   может быть в отсутствие необходимого кворума   либо в отсутствие необходимого количества голосов.

Поэтому для фиксации   в протоколе собрания «собственники НЕ приняли решение о размере платы» должны содержаться  выводы    об отсутствие кворума либо необходимого числа голосов.

Либо   изначально  в повестки дня ставить вопрос    об установлении   размера платы,   установленного   Правительством г. Москва

Вы пишите, что

Но для получения разрешения на установку ограждения/ворот (900-ПП от 19.07.2019) необходимо решение собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка ...., а также о размере платы за их содержание.

Это не совсем так

В   Постановление №900 -ПП     речь идет о том, что  решением собрания должен быть установлен  размер  платы за содержание  «их»,   то-есть  устанавливаемого    ограждения,    объектов (элементов объектов) благоустройства.

Сами же   расходы на содержание придомовой   территории МКД, являющегося общим имуществом, включаются в  плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, содержание придомовой территории многоквартирного дома, включая контейнерные площадки, отнесено к содержанию общего имущества многоквартирного дома, а расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в силу статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2017 г. N 48-АПГ17-4