Здравствуйте вчера мне начали поступать звонки с гос услуг что у меня укали мои данные потом меня

Здравствуйте вчера мне начали поступать звонки с гос услуг что у меня укали мои данные потом меня перенаправили к росфинмониторингу которые начали мне писать в телеграм и присылать документы с тем что я якобы терорист и перевел крупную сумму . что мне делать . росфинмониторинг просит провести поверхностную проверку помещения где я проживаю и изьять деньги для передачи на экспертизу что мне делать подскажите

и просят что бы никто не знал об этом даже родные

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин!

Это — мошенники, не надо с ними общаться и что-то платить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Константин. вам лет сколько? Вижу что мало. это мошенники вас разводят на деньги. Срочно утром позвоните с полицию, а затем  отправьте заявление. Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении  Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.  Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.  Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. На поданное заявление, выдаётся талон -уведомление о приёме заявления. НИЧЕГО не снимайте в  квартире,  и не отправляйте никаких денег НИКОМУ! ЭТО ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ! Никакому росфинмониторингу. вы и задаром не нужны! Пока их заблокируйте, срочно! И в полицию можете даже сегодня позвонить.