При проверке рпн нужен ли прививочный сертификат к личной медицинской книжке
Здравствуйте, Ксения!
В соответствии со ст. 34 Федерального закона №52-ФЗ работники отдельных сфер обязаны проходить медосмотры и иметь личные медицинские книжки. Согласно ст. 35 того же закона обязательные профилактические прививки проводятся в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Федеральный закон №157-ФЗ устанавливает правовые основы иммунопрофилактики и допускает обязательность вакцинации для отдельных категорий граждан. Перечень таких прививок установлен приказом Минздрава РФ №125н (национальный календарь). Роспотребнадзор действует в пределах полномочий, установленных ст. 51 №52-ФЗ. Закон не содержит нормы, прямо обязывающей предъявлять отдельный прививочный сертификат при проверке. Обязанность касается факта прохождения обязательной вакцинации. Если прививка обязательна для данной категории работников, сведения о ней должны быть подтверждены документально, в том числе внесены в ЛМК. Отсутствие отметки при обязательности прививки может повлечь ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Если вакцинация не является обязательной для данной категории работников, требование сертификата неправомерно. Работодатель обязан отстранить работника от работы при отсутствии обязательной прививки (ст. 76 ТК РФ). Таким образом, ключевым является не сам сертификат, а наличие обязанности по вакцинации и её документальное подтверждение.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.