Может ли УК взять деньги на экспертизу из каких-то текущих денег на обслуживание дома?

Здравствуйте! В 2023 года Фонд капитального ремонта произвел ремонт крыши, акт приемки ремонта крыши Управляющая Компания не подписала, ссылаясь на то, что есть дефекты, недочеты. Но все остальные подписали, подрядчик, фонд капитального ремонта, лицо осуществляющее контроль, представитель главы администрации района.

Спустя какое-то время начались протечки крыши как в квартирах так и в общедомовом имуществе, как летом течет, так и зимой. На все жалобы все службы отвечают отписками. Жители хотят, чтобы УК сделала незавизимую экспертизу. Но УК готова ее делать только за счет жильцов, собрать доп средства. А так денег нет у УК на экспертизу. Законно ли взывать дополнительно средства с жильцов? Может ли УК взять деньги на экспертизу из каких-то текущих денег на обслуживание дома?

, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут