Юристы, вопрос ко всем может кто то знает как поступить нам?
юристы,вопрос ко всем может кто то знает как поступить нам?
1.дело уголовное ч 1 ст118, наша позиция вынести оправдательный приговор нет события преступления, доказательств нет приговор вынесли только на показаниях потерпевшей, 2. Дело было в аппеляционной инстанции, 11.12.25 г, суд апелляционный обязательные работы уменьшил,
3.19.01.26 г мы от осужденного, подали кассационную жалобу , мы с нижегородской области
4.20.02.26 звонит секретарь с мирового и пришлашает придти и где то расписаться.
5.я думаю, что по закону,осужденный не должен ни где расписываться для того чтоб отправить дело в кассацию.Тут какой то подвох.суд старается все млелать ,чтоб дело не ушло или чтоб дело в кассации забраковали .
6 Разве есть закон ,чтоб осужденный ,после аступления в законную силу, гле то в деле расписывался ? Я не юрист, но думаю что то тут не так.
Если кто то знает,напишите, должен ли осужденный, который отбывает срок наказания а это обязательные работы,должен придти в мировой и под сем то расписаться?
Осужденный не обязан расписываться в мировом суде для отправки дела в кассацию после вступления приговора в законную силу. Приглашение в суд для такой процедуры, скорее всего, является недоразумением или попыткой получить от осужденного какие-либо процессуальные действия, которые не предусмотрены законом.
После вступления приговора в законную силу, если он был обжалован в апелляционном порядке, дальнейшее обжалование в кассационном порядке осуществляется путем подачи кассационной жалобы. Процедура подачи кассационной жалобы осужденным или его защитником регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).
Согласно части 1 статьи 401.2 УПК РФ, осужденный, отбывающий наказание, имеет право на обращение с кассационной жалобой. Закон не предусматривает обязательного личного присутствия осужденного или его росписи в суде первой инстанции (мировом суде) для направления дела в кассацию после вступления приговора в законную силу.
Приглашение в мировой суд для росписи может быть связано с недоразумением, ошибкой делопроизводства или попыткой получить от осужденного какие-либо процессуальные действия, не предусмотренные законом для данной стадии. Суд первой инстанции, получив кассационную жалобу, направляет ее вместе с уголовным делом в соответствующий суд кассационной инстанции.
Позиция о том, что суд старается сделать все, чтобы дело не ушло в кассацию или было забраковано, не имеет под собой законодательной основы. Суды обязаны рассматривать жалобы в установленном законом порядке.
Закон не содержит норм, обязывающих осужденного, отбывающего наказание (в данном случае обязательные работы), приходить в мировой суд и подписывать какие-либо документы для отправки дела в кассацию после вступления приговора в законную силу.
Добрый вечер, Мила!
Согласно ст. 390 УПК РФ приговор вступает в законную силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ кассационная жалоба подается через суд первой инстанции. Суд первой инстанции, получив жалобу, обязан действовать по правилам ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ — известить участников и направить дело в кассационный суд. Закон не содержит нормы, обязывающей осужденного являться в суд и подписывать какие-либо документы как условие передачи дела в кассацию. Возврат жалобы возможен только по основаниям, указанным в ст. 401.5 УПК РФ. Основания отмены судебных решений в кассационном порядке перечислены в ст. 401.15 УПК РФ и связаны с существенными нарушениями закона. Сам по себе вызов в суд не свидетельствует о нарушении процедуры. Наиболее вероятно, что речь идет о вручении процессуального документа. Кассационная инстанция не переоценивает доказательства, если не установлены существенные нарушения норм УПК РФ. Приговор, основанный на показаниях потерпевшей, не является автоматически незаконным, если суд дал им оценку по правилам ст. 88 УПК РФ. Ключевой задачей защиты является обоснование именно процессуальных нарушений, повлиявших на исход дела. Рекомендуется явиться в суд, внимательно изучить документ перед подписанием и контролировать движение жалобы.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.