После расторжения брака прошло почти 3 года, могу ли я все так же половину кредита который уже у приставов повесить на бывшего мужа или же все сроки прошли?

Мой долг по кредиту у пристастов в размере примерно 400000 рублей, кредит был взят в браке. После расторжения брака прошло почти 3 года, могу ли я все так же половину кредита который уже у приставов повесить на бывшего мужа или же все сроки прошли?

, Валерия Иванова, г. Самара
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете иметь право на взыскание половины суммы кредита, которая уже находится у приставов, с вашего бывшего мужа, даже спустя почти 3 года после расторжения брака. Срок исковой давности по таким требованиям начинает течь с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права, а не с момента расторжения брака.
Кредит, взятый в период брака, как правило, является общим долгом супругов, если не доказано обратное (например, что средства были потрачены не на нужды семьи). После расторжения брака общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям в общем имуществе (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).
Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года. Однако этот срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если вы самостоятельно погасили часть общего долга или если взыскание обращено на ваше имущество, вы имеете право на регрессное требование к бывшему супругу о компенсации его доли. В вашем случае, поскольку долг уже находится у приставов, это означает, что он был взыскан, и, вероятно, с вас или с вашего общего имущества. Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе этого долга и взыскании с бывшего мужа его доли.

Важно доказать, что кредит был взят в интересах семьи и полученные по нему средства были использованы на нужды семьи (пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации). Если вы сможете это доказать, суд может распределить долг между вами и бывшим мужем.