Может ли он пользоваться его картой?

Бывший муж числится без вести пропавшим на СВО. Денежную карту оставил совместному сыну. Сыну исполнилось 18. Может ли он пользоваться его картой?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У нег есть супруга?

Алена
Клиент, г. Москва
Нет

Формальн, если на ней денежные средства, полученные до пропажи, то поскольку наследство не открыто, то он мог дать право распоряжаться этими средствами в силу ст. 209 ГК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Да, может конечно в силу статьи 185.1 ГК.

При этом, если у военнослужащего есть супруга, то денежное довольствие подлежит выплате ей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как оставил?

Переписка или доверенность есть?

Если он дал согласие, то состава преступления в действиях сына не будет.

УК РФ Статья 158. Кража
 3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Значит пользоваться он может.

Если супруг погиб, то оставшиеся деньги войдут в состав наследства.

Сын — наследник 1 очереди.

Алена
Клиент, г. Москва
Просто оставил, когда приезжал в отпуск

Если предоставил доступ к пин.коду, то предоставил право доступа к денежным средствам.