Можно ли внести изменение допсоглашением, цена контракта не изменить

Добрый день, после публикации итогового протокола электронного аукциона выяснилось, что объем и цена перепутаны между двумя КТРУ. как правильно поступить? можно ли внести изменение допсоглашением, цена контракта не изменить

, Татьяна, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ, изменение условий контракта допускается только в строго определённых случаях. В частности, допускается изменение объёма и цены контракта в пределах 10% (п. 1.2 ч. 1 ст. 95) при условии, что такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и самим контрактом

Если перепутывание объёма и цены не влечёт изменение итоговой стоимости контракта (то есть укладывается в разрешённые 10%), то оформление дополнительного соглашения возможно. Однако это должно быть обосновано и документально подтверждено

Чтобы изменение было законным, должны соблюдаться следующие условия:

изменение не затрагивает существенные условия контракта (например, предмет закупки, страну происхождения товара);

корректировка обусловлена объективными обстоятельствами (техническая ошибка в протоколе, документация)

изменения не нарушают права сторон и принципы эффективности расходования бюджетных средств

в контракте предусмотрена возможность корректировки объёмов/цен (если требуется)

порядок действий:

Фиксация ошибки: документально подтвердить несоответствие (скриншоты, копии протокола, расчёты).

Уведомление заказчика: направить официальное письмо с описанием ошибки, приложением доказательств и предложением заключить допсоглашение.

Подготовка допсоглашения: включить:

указание на ошибку в протоколе/документации;

корректировку объёмов и цен по КТРУ;

подтверждение неизменности итоговой цены контракта;

ссылки на основания (ст. 95 ФЗ-44).

Согласование и подписание: допсоглашение подписывается обеими сторонами (в электронном виде через ЕИС, если закупка проводилась электронно)

Размещение в ЕИС: сведения об изменении контракта должны быть размещены в Единой информационной системе (ЕИС) в течение 1 рабочего дня (ч. 26 ст. 95 ФЗ-44)

Направление в Казначейство: в течение 3 рабочих дней направить заверенные ЭЦП данные об изменении в Федеральное казначейство

Если изменение выходит за рамки разрешённых 10% или нарушает другие условия ст. 95 ФЗ-44, допсоглашение может быть признано недействительным

Ошибка в протоколе может стать основанием для обжалования в ФАС со стороны участников закупки

Если исправление ошибки требует существенного изменения условий (например, изменение предмета закупки), целесообразнее рассмотреть расторжение контракта и проведение новой закупки.

Оставьте отзыв, пожалуйста)