Смогу ли я как то повлиять на цену?
Здравствуйте! Подал заявку в мособлгаз на подключение газа, от газораспределительной трубы до моего забора примерно 30-35 метров. Смогу ли я как то повлиять на цену? Я просил газоввод, а они за мой счет хотят построить газораспределительную сеть.
В ответ на Ваше обращение от 07.02.2026 о внесении изменений в договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения № К0119-01/26-ТП/2 сообщаю следующее.
Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям Московской области осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547.
В качестве источника, согласно разработанной схемы газоснабжения, определен газопровод среднего давления D=110 мм (далее – газопровод-источник).
Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства включают в себя проектирование и строительство распределительного газопровода ориентировочной протяженностью 35 п.м. от газопровода-источника до границы участка заявителя, прокладку газопровода бестраншейным способом.
Размер платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства (далее - плата) определяется исходя из стандартизированных тарифных ставок, установленных Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №389-Р; Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №392-Р и составляет 978 478 рублей 40 копеек (Девятьсот семьдесят восемь тысяч четыреста семьдесят восемь рублей 40 копеек), в том числе НДС 22 процента 176 446 рублей 93 копейки (Сто семьдесят шесть тысяч четыреста сорок шесть рублей 93 копейки), включая стоимость за мероприятия по проектированию в границах земельного участка 23 619 рублей 03 копейки (Двадцать три тысячи шестьсот девятнадцать рублей 03 копейки), в том числе НДС 22 процентов 4 259 рублей 17 копеек (Четыре тысячи двести пятьдесят девять рублей 17 копеек), стоимость строительно-монтажных работ в границах земельного участка 100 000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 22 процентов 18 032 рубля 79 копеек (Восемнадцать тысяч тридцать два рубля 79 копеек).
Ксения, добрый вечер !
На основе предоставленного вам ответа от Мособлгаза, прямого способа повлиять на цену подключения у вас нет, к сожалению, так как размер платы определяется стандартизированными тарифными ставками, установленными Комитетом по ценам и тарифам Московской области.
Согласно документу, который вы получили, стоимость подключения в размере 978 478,40 рублей рассчитана на основе:
— Тарифных ставок, утвержденных Распоряжениями Комитета по ценам и тарифам от 26.12.2025 (№389-Р и №392-Р)
— Протяженности газопровода — 35 метров от источника до границы вашего участка
— Способа прокладки — бестраншейный метод
Цена включает:
— Проектирование (23 619,03 рублей)
— Строительно-монтажные работы (100 000 рублей)
— НДС 22%
Возможно вам стоит:
1. Проверить правильность расчета — убедитесь, что тариф применен корректно и соответствует вашему типу подключения
2. Обратиться в Комитет по ценам и тарифам Московской области -если считаете, что тариф установлен неправомерно
3. Уточнить у Мособлгаза — возможны ли альтернативные варианты прокладки газопровода, которые могут снизить стоимость
Однако сама тарифная ставка, на которой основана цена, является нормативно установленной и не подлежит индивидуальному согласованию.
Я просил газоввод, а они за мой счет хотят построить газораспределительную сеть.
Мособлгаз вправе определять технические решения, однако если проектируемый газопровод является объектом общего пользования (распределительной сетью, а не газовводом для вашего участка), вопрос о правомерности возложения его полной стоимости на одного заявителя может быть оспорен через ФАС.
Мособлгаз планирует строительство именно распределительного газопровода (от газопровода-источника до вашего забора), подтверждается ими самими:
строительство распределительного газопровода ориентировочной протяжённостью 35 п.м.
то есть после строительства новая труба войдёт в состав сетей ГРО, а не станет вашей собственностью.
Расчёта платы определяется исходя из категории заявителя. При расстоянии 35 м (менее 200 м по прямой) и отсутствии необходимости бестраншейной прокладки Вы могли бы быть отнесёнык первой категории с более низкими тарифными ставками. Но Мособлгаз применил бестраншейное бурение (ГНБ), поэтому тарифные ставки такие высокие. Пункт 2 Правил ПП РФ № 1547.
Если бестраншейный метод не был действительно необходим (наличие дорог, коммуникации, твёрдые покрытия), а выбран произвольно, это является основанием для жалобы в УФАС по Московской области.
Смогу ли я как то повлиять на цену?
существует несколько способов повлиять на итоговую стоимость:
1) запрос на пересмотр технического решения с переходом к траншейному методу при наличии такой возможности.
2) жалоба в УФАС по Московской области на неправильное определение категории заявителя;
Вы можете письменно обратиться в Мособлгаз с требованием обосновать техническую необходимость бестраншейного метода на данном участке. К жалобе приложите: договор о подключении № К0119-01/26-ТП/2, технические условия, переписку с Мособлгазом, схему трассы, письменный ответ Мособлгаза от 07.02.2026.
Если Мособлгаз отказывается пересматривать техническое решение, следующий шаг — жалоба в УФАС по Московской области. Антимонопольный орган вправе проверить обоснованность применённой тарифной ставки и категории заявителя, а при выявлении нарушений — выдать предписание об изменении договора. Статья 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
они за мой счет хотят построить газораспределительную сеть.
Это законно. Вы оплачиваете строительство распределительного газопровода, который после подключения перейдёт в собственность ГРО и станет частью сети общего пользования. При этом последующие заявители будут подключаться к уже построенной за ваш счёт трубе, внося свою плату по тарифу — без какой-либо компенсации в вашу пользу.
Пункт 2 и 6 ПП РФ от 13.09.2021 № 1547:
исполнитель — газораспределительная организация, владеющаяна праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения, к которой планируется подключение
заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению);
Пункт 1 ст. 218 ГК РФ:
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом
Уважаемая Ксения, здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13.09.2021, которое определяет порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения»,АО «Мособлгаз» вправе определять состав работ по технологическому присоединению исходя из технических условий и схемы газоснабжения.
При этом плата за подключение рассчитывается по утверждённым тарифам, установленным распоряжениями Комитета по ценам и тарифам Московской области (см. п. 70 Правил, утв. Постановлением № 1547).
Размер платы за подключение (технологическое присоединение) устанавливается исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации», и в соответствии с методическими указаниями по расчету платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=479045
Согласно п. 61 и 62 Правил, исполнитель (Мособлгаз) обязан построить газопровод до границы Вашего участка за свой счёт только в рамках программы социальной догазификации (для домовладений физических лиц в газифицированных населённых пунктах, где уже есть действующие сети, см. определение «догазификация» в п. 2 Правил).
Если Ваш дом и участок подпадают под эти условия, подвод газа до границы участка должен осуществляться без взимания платы.
В остальных случаях (например, если речь идёт о новом строительстве или протяжённости газопровода, превышающей лимиты программы), строительство распределительной сети и газопровода от источника до Вашего участка оплачивается Вами по утверждённым ставкам.
Влиять на цену в части тарифа, установленного органом исполнительной власти субъекта (Распоряжение № 389-Р, 392-Р), невозможно: она фиксирована и не подлежит индивидуальному пересмотру.
Однако Вы вправе оспорить состав работ - согласно п. 12, 13, 80 Правил, навязывание дополнительных услуг (например, работ внутри участка, проектирования или строительства, если Вы этого не просили) не допускается. Вы вправе потребовать исключения из договора работ, которые не обязательны.
Рекомендую письменно запросить у Мособлгаза разъяснения: относится ли Ваш объект к категории, подпадающей под бесплатную догазификацию, и уточнить состав работ, включённых в смету. При наличии спорных моментов или навязывания ненужных работ — подавайте протокол разногласий к договору (п. 45, 47 Правил), а при отказе — обращайтесь в УФАС по региону.
С уважением, Дарья
Можно ли с ними как-то бороться? Почему другим дома они подключают к этой трубе, а нам якобы давления не хватит и хотят строить газораспределительную сеть за 1 млн, хотя с нашей стороны только от нашего дома заявка на газ
Если «асфальтная крошка» не зарегистрирована как объект дорожной инфраструктуры, не состоит на кадастровом учёте как дорога и не включена в реестр муниципальных дорог, то её наличие не является законным основанием для обязательного применения бестраншейного метода (ГНБ).
Направьте в Мособлгаз письменныйзапрос с требованием предоставить техническое обоснование выбора бестраншейного метода со ссылками на конкретные нормы и препятствия.
Основанием для отказа от подключения к конкретному источнику является только отсутствие технической возможности, подтверждённое расчётами. Мособлгаз обязан предоставить этот расчёт по вашему запросу.
Подключение одних заявителей к ближней трубе при одновременном отказе другим — нарушение принципа равного доступа, что является основанием для жалобы в УФАС.
К жалобе необходимо будет приложитьдоказательства: договор № К0119-01/26-ТП/2, переписку с Мособлгазом, письменный отказ от 07.02.2026, доказательства подключения соседей к DN32, справку об отсутствии официальной дороги.
При отказе УФАС или Мособлгаза — обращение в суд с иском об урегулировании разногласий по договору о подключении (ст. 446 ГК РФ).