Артем, добрый вечер.
Скажите пожалуйста, что ей грозит, отберут ли выплаты или имущество и к чему готовиться.
Готовится к защите. На иск нужно будет подготовить возражение, в котором изложить свою позицию в чем она не согласна с заявленными требованиями.
Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ.
Он является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
К ним отнесены:
— нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ);
— наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);
— сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);
— фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).
И если было обращение в суд с иском о признании брака недействительным по критерию его фиктивности, нужно смотреть что именно в нем указано в обоснование заявленных требований.
О фиктивности брака могут свидетельствовать доказательства того, что при его заключении она не намерена была создавать семью.
Как правило в обоснование доводов о фиктивности таких браков в иске указывает его заключение незадолго до ухода на сво или гибели военнослужащего, отсутствие совместного хозяйства, отсутствие периода проживания до заключения брака и т.п. обстоятельства.
В обоснование поданных возражений, указывать, что
— знакомство имело место за несколько лет до начала брака
— регистрация произведена по инициативе мужа, о чем есть, соответствующая переписка.
— есть переписка из которой усматривается проявляемый между ними интерес друг к другу
— есть сведения об организации брака (приглашение гостей, проведение торжества и т.п.).
— есть доказательства о совместном проживании (пусть не много, но совместные фотографии)
— есть сведения о совместном проведении отдыха \
— есть данные о совместных покупках
На основании всего этого и делается вывод о том, что брак не имеет признаков фиктивности, заключен с целью создания семьи, велось совместное хозяйство.
Сестра не имеет право на все выплаты, которые вы получили — только на 5 млн руб по указу 98