Мне присудили 300 часов я работаю не официально можно ли работать больше нормы чтобы быстрей закрыть часы
Здравствуйте. К сожалению, ответ на ваш вопрос — нет, работать больше установленной нормы нельзя. Закон устанавливает жесткие ограничения на ежедневную продолжительность обязательных работ, и нарушать их запрещено .
Вот подробности, которые важно знать в вашей ситуации:
1. Сколько часов можно отрабатывать в день:
Согласно статье 27 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, продолжительность обязательных работ строго регламентирована :
День недели Максимальная продолжительность
Выходные дни и дни, свободные от основной работы не более 4 часов
Рабочие дни (после работы или учебы) не более 2 часов
С согласия осужденного в рабочие дни до 4 часов.
Обратите внимание: если вы работаете неофициально, с юридической точки зрения у вас нет «основной работы». Для инспекции вы считаетесь безработным. В этом случае ваши дни считаются свободными от работы, и вы можете работать до 4 часов в день, но не более. Однако есть важный нюанс: инспекция может расценить неофициальную работу как отсутствие занятости, и тогда к вам будут применяться правила для безработных.
2. Недельная норма;
Закон также устанавливает минимальную планку: время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. Меньше можно работать только при наличии уважительных причин и с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Это значит, что «ударными темпами» закрыть 300 часов за месяц не получится — процесс растянется на несколько месяцев.
3. Что будет, если нарушить режим:
Если вы решите отработать больше разрешенного без согласования с инспекцией, или, наоборот, не выйдете на работу, это расценивается как нарушение порядка и условий отбывания наказания .
Последствия могут быть серьезными:
· Сначала инспекция вынесет предупреждение
· При злостном уклонении инспекция направит в суд представление о замене обязательных работ более строгим наказанием. Например, принудительными работами или даже лишением свободы (из расчета 8 часов обязательных работ = 1 день лишения свободы) .
4. Что делать в вашей ситуации:
Поскольку вы работаете неофициально, вам нужно:
1. Явиться в уголовно-исполнительную инспекцию (если еще не сделали этого)
2. Сообщить инспектору, что официального места работы у вас нет
3. Уточнить график отбывания работ — скорее всего, это будут ежедневные смены до 4 часов
4. Строго соблюдать этот график и отмечать часы
Итог: Ускорить процесс, работая больше 4 часов в день, нельзя. Но если у вас нет официальной работы, вы сможете работать ежедневно (включая будни), что позволит закрывать около 28 часов в неделю. На 300 часов уйдет примерно 10-11 недель при идеальном раскладе.