Второй собственник обанкротилась, ей часть долга списали, аресты сняли; не проживала в квартире приблизительно с 01.11.2021 по 09.10.2023

Здравствуйте! За большой период времени скопился долг по коммунальным платежам, в квартире — 3 собственника. До июня 2024 года был общий лицевой счёт, и были выданы солидарные судебные приказы (10 судебных приказов за 2020–2024 гг.), а также возбуждены исполнительные производства. В июне 2024 года по заявлению лицевой счёт был разделён — каждый собственник получил свой отдельный счёт. Первый собственник приблизительно с 2022 года не проживает по адресу и не трудоустроен. Второй собственник обанкротилась, ей часть долга списали, аресты сняли; не проживала в квартире приблизительно с 01.11.2021 по 09.10.2023. Третий собственник трудоустроен, его карты арестованы, платит 50 % от заработной платы; не проживала в квартире с 16.02.2021 по 03.08.2023. Поскольку судебные приказы были солидарными, весь долг выплачивает один собственник, но той, что обанкротилась, часть долга списали, а суммы для выплаты по исполнительным производствам остались прежними. Нам посоветовали подать заявления об отмене судебных приказов и помогли их составить, основанием для этого стал договор №394, согласно которому у каждого из ответчиков присутствуют свои лицевые счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг. Помощник судьи сказала, что нужны доказательства того, что в квартире никто не проживал. Является ли это обязательным, ведь мы хотим разделить задолженность, чтобы часть средств, списанная по банкротству, учитывалась в судебных делах и исполнительных производствах, и нужна ли будет помощь адвоката в этом вопросе?

, Мария, г. Казань

Здравствуйте!

Ситуация действительно сложная, так как солидарная ответственность и последующее банкротство одного из должников создали путаницу. В вашей квартире три собственника, и до июня 2024 года был единый лицевой счёт, поэтому управляющая компания взыскивала долг солидарно, получив 10 судебных приказов за период с 2020 по 2024 год. На основании этих приказов возбуждены исполнительные производства, и сейчас удерживаются деньги, в частности с третьего собственника, который работает и с чьей зарплаты взыскивают 50 процентов. В июне 2024 года по заявлению собственников лицевой счёт разделили, теперь каждый имеет отдельный финансовый лицевой счёт для текущих платежей, но старый долг, на который выданы судебные приказы, остаётся общим и висит на всех солидарно. Второй собственник прошёл процедуру банкротства, ей часть долга списана и аресты с неё сняты, однако суммы в исполнительных производствах не изменились, и весь долг фактически выплачивает только третий собственник, у которого арестованы карты и удерживают половину заработной платы. Также оба собственника, второй и третий, в определённые периоды не проживали в квартире: второй собственник не проживал примерно с первого ноября 2021 года по девятое октября 2023 года, а третий собственник не проживал с шестнадцатого февраля 2021 года по третье августа 2023 года. Вам посоветовали подать заявления об отмене судебных приказов, и помощник судьи указала, что нужны доказательства того, что в квартире никто не проживал. Вы спрашиваете, обязательно ли предоставлять такие доказательства и нужна ли помощь адвоката.

Да, помощник судьи абсолютно права, доказательства непроживания это не просто формальность, а ключевое основание для пересмотра суммы долга и выдачи нового судебного акта, уже не приказа, а решения по иску, где задолженность будет разделена соразмерно долям или периоду проживания. Поскольку лицевой счёт был разделён только в июне 2024 года, а долг копился годами, суду нужно понять, кто, когда и за какие именно услуги должен платить. Собственник обязан платить за содержание жилья, капитальный ремонт и отопление всегда, независимо от того, живёт он в квартире или нет, что прямо установлено частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Однако от платы за воду, газ, электричество при отсутствии счётчиков и вывоз мусора можно освободиться, если более пяти дней подряд не проживаешь в квартире в соответствии с пунктами 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354. Закон не обязывает управляющую компанию автоматически делать перерасчёт, это право носит заявительный характер, то есть собственник сам должен прийти и доказать, что его не было. Поскольку ваши собственники этого не делали, долг начислялся по нормативам на всех, и теперь, чтобы очистить свою часть долга за эти периоды, эти доказательства нужно привести в суде.

Для подтверждения периодов отсутствия второго и третьего собственника подойдут любые официальные документы, такие как справки от работодателя о нахождении в командировке, копии проездных билетов, справки из консульства или от председателя садоводческого товарищества о проживании за границей или на даче, медицинские справки о лечении в стационаре, договор аренды жилья в другом месте, справки из учебного заведения об обучении в другом городе с проживанием в общежитии, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что в квартире никто не жил, а также данные миграционного учёта, если регистрировались по другому адресу. Важно, чтобы документы покрывали указанные периоды непрерывно или с разрывами, но в совокупности доказывали, что в квартире человек не находился более пяти дней подряд. Также полезно запросить в управляющей компании расшифровку начислений за спорный период, чтобы понять, какие услуги начислялись по нормативу, а какие по счётчикам.

Процесс отмены судебных приказов это правильный первый шаг, и он регулируется статьёй 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. После их отмены взыскатель, то есть управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, потеряет возможность взыскивать деньги по упрощённой схеме. Дальнейший алгоритм такой: сначала вы подаёте заявления об отмене судебных приказов, обосновывая это наличием спора о праве, разделом лицевых счетов, банкротством одного из должников и непроживанием. Если пропущен десятидневный срок на подачу возражений, нужно одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины, например, что вы не проживали по адресу и не получали копий приказов, что допускается частью 2 статьи 129 ГПК РФ. К заявлению приложите копии документов о разделе счетов, о банкротстве второго собственника, а также предварительные доказательства непроживания, чтобы убедить суд в наличии спора. После отмены приказов получите копии определений и направьте их в службу судебных приставов с заявлением об окончании исполнительных производств в связи с отменой судебных актов, тогда приставы обязаны прекратить взыскание и снять аресты со счетов и имущества.

Затем, после отмены приказов, управляющая компания, скорее всего, подаст исковое заявление о взыскании задолженности в общем порядке, либо вы сами можете инициировать иск об определении порядка оплаты и перерасчёте, но обычно иск подаёт управляющая компания. В этом суде ваша задача подготовить письменные возражения на иск и встречный иск или ходатайство об определении долей в задолженности, перерасчёте и исключении сумм, списанных с банкрота. В возражениях нужно указать периоды непроживания каждого собственника, требование о перерасчёте платы за коммунальные услуги за эти периоды в соответствии с разделом VIII Правил № 354, ссылку на банкротство второго собственника, чтобы сумма, списанная с неё, была исключена из общего долга, и представить свой расчёт долга с учётом перерасчёта и исключения списанной суммы. К возражениям приложите все собранные доказательства непроживания, копию решения суда о банкротстве и документы о разделе счетов. В судебных заседаниях нужно явиться лично или направить представителя, поддерживать свои требования и давать пояснения.

Важный нюанс заключается в том, что банкротство второго собственника списывает её долги перед кредиторами, но если судебные приказы были солидарными, то формально долг был общим. Согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, и солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Однако после списания долга банкроту оставшаяся сумма долга, которую требуют с вас, должна быть пересчитана. Например, если был общий долг девяносто тысяч рублей, доля каждого по тридцать тысяч рублей, и если банкроту списали её тридцать тысяч рублей, то оставшиеся два собственника должны в сумме шестьдесят тысяч рублей, то есть по тридцать тысяч рублей каждый, а не девяносто тысяч рублей как раньше. Ваша задача добиться, чтобы суд произвёл этот перерасчёт. Также важно учитывать, что в соответствии со статьёй 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, однако это не отменяет необходимости учёта фактора банкротства и непроживания.

Что касается необходимости помощи адвоката, ситуация не требует обязательного участия адвоката, вы можете представлять свои интересы сами, но помощь юриста крайне желательна по следующим причинам. Во-первых, нужен сложный расчёт, чтобы правильно определить периоды перерасчёта для каждого и сопоставить их с выписками по лицевым счетам. Во-вторых, управляющая компания будет настаивать на максимальной сумме, и вам нужно грамотно взаимодействовать с ней. В-третьих, нужно обосновать суду, почему списанная сумма должна быть исключена из общего иска, а также правильно составить все процессуальные документы. Если у вас нет возможности нанять адвоката на полное сопровождение, имеет смысл обратиться к юристу хотя бы для разовой консультации и составления расчёта цены иска и заявлений об отмене судебных приказов, которые вы представите в суд.

Резюмируя, помощник судьи дал верную подсказку, доказательства непроживания необходимы, так как они являются основанием для перерасчёта платы за отдельные коммунальные услуги за периоды отсутствия согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ и Правилам № 354, и без них суд не сможет уменьшить сумму долга, начисленную по нормативам. Отмена судебных приказов это правильный путь, предусмотренный статьёй 129 ГПК РФ, позволяющий перевести спор в исковое производство, где вы сможете представить все свои доводы и доказательства, включая факт банкротства одного из собственников и непроживания. Банкротство второго собственника не освобождает остальных от солидарной ответственности автоматически в силу статьи 323 ГК РФ, но сумма долга должна быть уменьшена на размер требований, списанных с банкрота, и добиваться этого нужно в суде. Помощь адвоката желательна, но не обязательна, минимально рекомендуется заказать подготовку документов у юриста, чтобы избежать ошибок. Действуйте последовательно, сначала добейтесь отмены приказов, затем готовьтесь к иску, и это поможет вам защитить свои права.