Администрация Ломоносовского района (Ленинградская область) присылает на электронную почту письмо с
Здравствуйте!
Администрация Ломоносовского района (Ленинградская область) присылает на электронную почту письмо с требованием предоставить статистическую отчетность ссылаясь на Федеральный план статистических работ, утвержденный Правительством Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р и устанавливает дедлайн сдачи до 05.02.26 года, при этом письмо поступило на эл.почту 28.01.26.
В случае не предоставления информации ссылается на статью 13.19. КоАП РФ и грозится штрафом от 20 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.
На сколько правомерно данное требование и имеет ли право муниципальное учреждение грозиться штрафом за невыполнение их требования?
Мы считаемся МП (микропредприятием) и все необходимые данные сдаем в ПФР,СФР, Росстат,Налоговую - в сроки установленные этими гос учреждениями через внештатного бухгалтера.
Статья 13.19 КоАП РФ устанавливает ответственность за «Непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных». Субъектом этого правонарушения является именно респондент (то есть вы) перед органом государственного статистического учета (Росстатом).
Протоколы по этой статье имеют право составлять должностные лица Росстата. Рассматривают такие дела также органы Росстата или суд. Муниципальные служащие не наделены полномочиями возбуждать дела по ст. 13.19 КоАП РФ.
Угроза администрации привлечь вас к ответственности по этой статье — неправомерна. Они могут пожаловаться на вас в Росстат, и если Росстат сочтет, что вы обязаны были отчитаться именно перед ними (а не перед администрацией), то штраф может наложить Росстат. Но сама администрация оштрафовать вас по этой статье не может.