Вопрос, остается ли ип в базе данных 3 года?
В декабре 2024 завершена процедура банкротства. Исполнительное производство прекращено 04.03.2025 по ст. 47ч. 1п. 7. Ограничения сняты, на гос. услугах ограничений нет. Ип осталось в базе данных ФССП. Пристав устно ответил, что с базы данных пропадет только через 3 года. Проверяли на таможне - выезд ограничен. Пристава не передали им письмо о снятие ограничений. Вопрос, остается ли ип в базе данных 3 года? Как поступить в такой ситуации, если все подразделения отвечают, что ограничений нет, а на таможне их видят.
Здравствуйте, Роман.
Ип осталось в базе данных ФССП. Пристав устно ответил, что с базы данных пропадет только через 3 года
Да, так и должно быть.
Далее — продолжу.
Добрый день!
Вы указываете
если все подразделения отвечают, что ограничений нет, а на таможне их видят.
Согласно ч.7 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В случае возникновения иных оснований для снятия данного ограничения и отсутствия технической возможности снятия данного ограничения Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу о снятии ограничений на выезд. Именно судебный пристав должен направить информацию в соответствующий орган.
Здравствуйте, Роман.
Пристава не передали им письмо о снятие ограничений. Вопрос, остается ли ип в базе данных 3 года?
Это не связанные друг с другом понятия.
В соответствии с ч.4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании ИП судебный пристав обязан был отменить все установленные для должника ограничения и направить его в соответствующие органы/организации.
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должникаограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
И база данных ИП не имеет к снятию ограничений никакого отношения. Ограничения должны быть сняты при окончании исполнительного производства, а вот данные по оконченным ИП остаются общедопустными в течение срока, установленного ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сведения по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ, являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Как поступить в такой ситуации, если все подразделения отвечают, что ограничений нет, а на таможне их видят.
В таком случае рекомендую получить официальный письменный ответ о наличии установленного ограничения и основания для его наложения (данные ИП). Возможно, ограничение установлено и не по этому ИП. А далее уже обращаться к судебному приставу с требованием о направлении информации о снятии ограничений, приложив ответ о наличии неснятого ограничения.
Добрый день, Роман!
Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична: формально ограничения сняты, но в смежных ведомствах (таможня, пограничная служба) информация обновляется с задержкой.
Остаётся ли ИП в базе ФССП 3 года?
Да, запись может сохраняться. Архивная запись о прекращённом ИП (статус «прекращено») до 3 лет (ч. 4 ст. 6.1 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Важно: то, что запись «висит» в базе, не означает, что ограничение действует.
Почему таможня всё ещё видит запрет?
Информация между ФССП и Пограничной службой ФСБ передаётся в электронном виде, но на практике возможны задержки:
ФССП обязана направить уведомление о снятии ограничения в течение одного рабочего дня после вынесения постановления.
Однако фактическая синхронизация баз данных может занимать от нескольких дней до 2–3 недель, особенно если письмо не было отправлено автоматически или произошла техническая ошибка.
Устные разъяснения пристава о «3 годах» касаются архивного хранения записи о прекращении/окончании ИП, а не действия ограничений.
Запросите у пристава заверенную копию постановления о прекращении ИП по п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ и отдельное постановление о снятии временного ограничения на выезд. Убедитесь, что в документах указаны реквизиты вашего дела о банкротстве.
Направьте письменное ходатайство в ФССП (через Госуслуги, лично или заказным письмом) с требованием немедленно направить уведомление в Департамент пограничного контроля ФСБ о снятии ограничения.
Если в течение установленного законом срока не поступит ответ — подайте жалобу старшему судебному приставу вашего отдела (ст. 123–128 ФЗ № 229-ФЗ).
В жалобе укажите, что бездействие пристава нарушает ваше право на выезд и создаёт риски при прохождении пограничного контроля.
При повторных отказах — обращайтесь в суд
Если ограничения не снимаются более 10 рабочих дней после вашего письменного запроса, вы вправе подать административный иск о признании бездействия пристава незаконным (КАС РФ, ст. 218–227).
Суды в таких случаях часто обязывают ФССП устранить нарушение в 3-дневный срок.
С уважением, Светлана Ильясова!
По этому основанию закона, исполнительное производство (ип) подлежит не прекращению, а окончанию. При этом, ип, оконченные по этому основанию — входят в перечень оснований, при окончании по которым, запись из ос бд ип фссп рф — не подлежит немедленному удалению. Так, в силу части 4 статьи 6.1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
В данном случае, скорее всего, пристав, при окончании ип, забыл применить правовые основания окончания исполнительного производства, оговоренные в части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об ип». То есть, при окончании ип, пристав не отменил временный запрет на выезд должника, с территории РФ. (подобное, встречается, нередко).
Вам нужно обжаловать такое бездействие должностного лица ФССП РФ.