После того, как апелляционная инстанция вынесет решение, нужно ли писать повторно?

Здравствуйте! После вынесения приговора, будет обжалование в апелляционной инстанции. В какие сроки можно подать прошение в фСИН об отбывании наказания в ближайшем регионе проживания родственников (Москва). После того, как апелляционная инстанция вынесет решение, нужно ли писать повторно?

, Елена Иванова, г. Москва
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте!.. После вступления приговора в законную силу, и после направления приговора в ФСИН, Вы обратитесь в филиал ФСИН по месту регистрации с заявлением где собираетесь отбывать наказание. В связи с этим ФСИН перенаправить пакет документов в филиал ФСИН по месту Вашего фактического нахождения.

Необходимый пакет документов, который позволит Вам беспрепятственно отбывать наказание в другом филиале ФСИН, Вам перечислит сотрудник ФСИН.

Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос

Елена Иванова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Не очень поняла. Я подаю в фСИН России через госуслуги, если это Москва, а я прошу ближайшую область. Сразу после приговора, значит не нужно писать?

Здравствуйте.

Пока приговор не вступил в законную силу (то есть идёт апелляция), этапирования не будет. Реально вопрос распределения решается после вступления приговора в силу.

Обращение о направлении в учреждение ближе к месту проживания родственников подаётся:

– либо сразу после вступления приговора в силу в территориальный орган ФСИН,
– либо через администрацию СИЗО, где человек содержится.

Закон позволяет учитывать место проживания родственников (ст. 73 УИК РФ), но это право ФСИН, а не обязанность. Решение принимается с учётом наличия мест и категории осуждённого.

Если вы подадите ходатайство до апелляции, его могут просто оставить без рассмотрения до вступления приговора в силу. Поэтому оптимально — сразу после апелляционного решения.

Повторно писать, как правило, не требуется, если первое заявление подано уже после вступления приговора в силу. Но на практике иногда направляют дополнительно в центральный аппарат ФСИН для усиления позиции.

Здесь важно грамотно оформить обоснование (семья, здоровье, дети и т.д.). В таких вопросах участие адвоката помогает избежать формального отказа.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.