Есть ли срок давности на такое дело, чтобы продавцу не пришлось возвращать деньги?
Есть ли срок давности на такое дело?
Допустим в 2017 году покупатель подписал договор купли-продажи , по расписке деньги были переданы , но в Росреестре право собственности не были зарегистрированы и до 2026 года они не зарегистрированы . Есть ли срок давности на такое дело , чтобы продавцу не пришлось возвращать деньги ?
Добрый день.
По какой причине не было зарегистрировано право собственности?
Фактически объект перешел к покупателю?
Он в нем жил или пользовался им?
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Срок давности начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Прошло 9 лет.
Можно считать, что имеет место неосновательное обогащение со стороны продавца.
Он может попытаться вернуть деньги, путем подачи иска в суд.
Но вопрос в том, почему столько времени он ничего не предпринимал.
Есть ли срок давности на такое дело, чтобы продавцу не пришлось возвращать деньги ?
Здравствуйте!
Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года (статья 196 ГК РФ), а то обстоятельство что покупатель не зарегистрировал своё право (переход права собственности) в Росреестре самом по себе не даёт ему право на возврат денег.
Но само право на обращение в суд как таковое, есть у каждого (статья 3 ГПК РФ), независимо от истечения срока давности. Срок давности применяется уже после подачи иска по заявлению ответчика (статья 199 ГК РФ).
в Росреестре право собственности не были зарегистрированы и до 2026 года они не зарегистрированы
Покупатель может обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением предоставив все необходимые документы для этого.
Здравствуйте.
Нет, у таких требований срока исковой давности нет, поскольку право собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества может быть зарегистрировано в любое время.
В таких случаях, если продавец (или покупатель) уклоняется от регистрации перехода права по сделке, покупатель (продавец) может заявить требования о регистрации перехода права (п. 3 ст. 551 ГК РФ):
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Такой иск по сути вытекает из владельческой защиты прав покупателя недвижимой вещи по сделке, т.е. по природе является негаторным, поэтому срок исковой давности на него распространяться не должен.
Добрый день.
Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, возникает с момента регистрации.
Получается сделка надлежащим образом не оформлена.
Общий срок давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года.
Право собственности до сих пор у так называемого Продавца, который получил деньги по этому делу.
Здравствуйте.
Срок давности составляет 3 года — как на требование о возврате/взыскании денежных средств, так и на требование о регистрации перехода права собственности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
64. Поскольку законом не предусмотрено иное, общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, распространяется на требование о государственной регистрации сделки или перехода права собственности.
По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.
Уточните, кто сейчас фактически владеет недвижимостью — покупатель или продавец — недвижимость передавалась?
+ нужно видеть сам договор купли-продажи.
почему он не хочет возвращать деньги?
Он передал объект фактически?
Стороны не должны совершать действия, влекущие нарушение прав других сторон