Добрый день, подскажите пожалуйста при подаче заявления на расторжение брака почему я должна брать с супруга расписку о том что он получил исковое заявление?

, Елена, г. Братск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Требование предоставлять доказательства отправки копии искового заявления ответчику при подаче иска о расторжении брака (и в других гражданских делах) закреплено в части 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.Ответчик должен знать о предъявленном иске и иметь возможность подготовиться к защите своих интересов. Направление копии искового заявления и приложенных к нему документов позволяет ему ознакомиться с требованиями истца и собрать необходимые доказательства.Если истец не представит суду документы, подтверждающие направление копии искового заявления ответчику, суд вынесет определение об оставлении искового заявления без движения.

Вам не надо брать с ответчика расписку — достаточно копии описи с уведомлением, что вы отправили ему копию  искового

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Здравствуйте! Вы задали очень правильный и важный вопрос. Краткий ответ: брать с супруга расписку о получении иска не обязательно, но сам факт того, что вы обязаны подтвердить отправку ему копии иска — это требование закона .

Давайте разберемся, почему это нужно и как правильно поступить, чтобы суд принял ваш иск.

Почему нужно подтверждать, что супруг получил иск?

С 1 октября 2019 года в России действует правило: при подаче иска в суд (в том числе о расторжении брака) истец обязан приложить к заявлению подтверждение того, что он направил копию иска и документов другим участникам дела (в вашем случае — супругу) .

Это нужно для того, чтобы:

1. Соблюсти права ответчика. Супруг должен знать, что против него подан иск, и иметь возможность подготовиться к защите.
2. Ускорить процесс. Если ответчик извещен, суд не будет откладывать заседания из-за его отсутствия.
3. Суду — начать производство. Без этого подтверждения суд оставит ваш иск без движения или вернет его.

Расписка — это лишь один из способов, и не самый надежный

Вы спрашиваете про расписку. Да, если вы лично вручаете супругу копию иска, лучше всего попросить его написать расписку. Но в жизни это не всегда возможно (например, при конфликтных отношениях).

Гораздо чаще и надежнее используется другой способ, предусмотренный законом:

Как правильно подтвердить отправку иска (пошагово)

Вот самый простой и законный способ, который подходит для 99% случаев, даже если супруг с вами не общается:

1. Подготовьте пакет документов: Сделайте копию искового заявления и всех приложенных к нему документов для вашего супруга.
2. Отправьте заказное письмо: Идите на почту и отправьте этот пакет заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации (прописки) вашего супруга.
3. Сохраните доказательства:
   · Чек об оплате отправки.
   · Опись вложения (если делали, это лишнее подтверждение).
   · Самое главное — уведомление о вручении, которое вернется к вам с почты после того, как супруг получит письмо (или после того, как истечет срок хранения).
4. Подайте в суд: К своему исковому заявлению приложите чек и опись. Когда получите уведомление обратно с почты, отнесете его в суд или донесете на заседании.

Что дает этот способ:
Даже если супруг откажется получать письмо или не заберет его с почты, оно вернется к вам с отметкой об истечении срока хранения. В этом случае, по закону (ст. 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ), он все равно будет считаться надлежаще извещенным. Суд сможет рассмотреть дело без него, и решение будет законным.

Что выбрать: расписку или почту?

· Личная расписка: Подходит, если у вас нормальные отношения, вы вместе живете или готовы встретиться. Это быстро и бесплатно. В расписке обязательно должны быть: дата, подпись, фамилия получившего и фраза, что он получил иск именно по вашему делу о разводе.
· Почтовое отправление: Это самый надежный и юридически безопасный способ. Он доказывает суду, что вы выполнили свою обязанность, и защищает вас от попыток супруга затянуть дело, ссылаясь на то, что он «ничего не знал».

Краткий итог: Вы должны не «брать расписку» любой ценой, а предоставить суду доказательства вручения иска ответчику. Расписка — это одно из таких доказательств, но почтовое уведомление — еще лучше, особенно если контакт с супругом затруднен.

Если вы довольны ответом, поставьте пожалуйста +

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не хотите лично встречаться с ответчиком, копию иска можно направить ему по почте, а к иску, который сдадите в суд, приложить чек об отправке, который выдают на почте.

Михаил Елешевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, что бы доказать суду, что супругу было направлено исковое заявление и он знает о процессе.

Пункт 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает, что к исковому заявлению необходимо прилагать уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, вы можете направить исковое заявление супругу заказным письмом, квитанция об отправке будет являться подтверждением. Расписка нужна если вы лично в руки отдадите.