Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?
Добрый день! У меня в собственности квартира с ноября 2023 года. В ней никто не проживает. Квитанции на оплату ЖКХ приходят на электронную почту. У меня нет задолжностей. Но недавно я обнаружила, что площадь квартиры в квитанции на оплату отопления намного занижена, вместо 40.1 метра стоит 3,6 .Чья это вина. Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?
Спокойно — вы всё правильно заметили
Разберём ситуацию по закону и по практике.
1️⃣ Чья это ошибка?
Если в квитанции указана площадь 3,6 кв.м вместо 40,1 кв.м, это:
ошибка управляющей компании (УК),
либо ошибка в базе ресурсоснабжающей организации,
либо некорректно переданы данные из Росреестра.
Собственник не обязан проверять расчёты УК, но вправе требовать корректных начислений.
2️⃣ Начислят ли долг, если сообщить об ошибке?
Да — перерасчёт возможен.
По ЖК РФ (принятому Государственная Дума Российской Федерации), если обнаружена ошибка в начислениях:
исполнитель коммунальной услуги обязан сделать перерасчёт,
перерасчёт производится за весь период неправильных начислений.
Если вам недоначисляли за отопление — могут доначислить.
3️⃣ За какой период могут доначислить?
Срок исковой давности — 3 года.
Если ошибка с ноября 2023 года — перерасчитают с этого момента.
Пени обычно не начисляют, если это ошибка исполнителя, а не ваша вина.
4️⃣ Ваша вина есть?
Нет.
Вы:
платили по выставленным квитанциям,
не скрывали данные,
не искажали площадь.
Ошибка в расчетной системе — ответственность УК.
5️⃣ Что делать правильно
1️⃣ Направить письменное заявление в УК:
указать правильную площадь (40,1 кв.м),
приложить выписку ЕГРН,
попросить произвести корректировку.
2️⃣ Попросить:
письменный расчет перерасчёта,
разъяснение причины ошибки.
6️⃣ Важный момент
Иногда маленькая площадь (3,6) — это:
площадь лоджии,
отапливаемая площадь,
ошибка в графе «жилая».
Проверьте, что именно указано в квитанции:
общая площадь?
отапливаемая?
жилая?
7️⃣ Финансово
Если отопление рассчитывается по нормативу на кв.м,
то доначисление может быть существенным.
Но:
штрафа не будет,
уголовной ответственности нет,
пени обычно не применяются при ошибке УК.
Главное
Игнорировать не стоит.
Лучше самим заявить — это покажет добросовестность.
Здравствуйте. Это ошибка расчёта/данных у УК или РСО (часто неверно подтянули площадь из базы). Да, при выявлении могут сделать перерасчёт за прошлый период и доначислить, но обычно в пределах срока давности и по правилам перерасчёта. Лучше самой письменно уведомить и запросить акт сверки и корректировку — так вы снимете риск «внезапного долга». могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)