Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?

Добрый день! У меня в собственности квартира с ноября 2023 года. В ней никто не проживает. Квитанции на оплату ЖКХ приходят на электронную почту. У меня нет задолжностей. Но недавно я обнаружила, что площадь квартиры в квитанции на оплату отопления намного занижена, вместо 40.1 метра стоит 3,6 .Чья это вина. Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?

, Валентина, г. Воронеж
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Спокойно — вы всё правильно заметили

Разберём ситуацию по закону и по практике.

1️⃣ Чья это ошибка?

Если в квитанции указана площадь 3,6 кв.м вместо 40,1 кв.м, это:

ошибка управляющей компании (УК),
либо ошибка в базе ресурсоснабжающей организации,
либо некорректно переданы данные из Росреестра.

Собственник не обязан проверять расчёты УК, но вправе требовать корректных начислений.

2️⃣ Начислят ли долг, если сообщить об ошибке?

Да — перерасчёт возможен.

По ЖК РФ (принятому Государственная Дума Российской Федерации), если обнаружена ошибка в начислениях:

исполнитель коммунальной услуги обязан сделать перерасчёт,
перерасчёт производится за весь период неправильных начислений.

Если вам недоначисляли за отопление — могут доначислить.

3️⃣ За какой период могут доначислить?

Срок исковой давности — 3 года.

Если ошибка с ноября 2023 года — перерасчитают с этого момента.

Пени обычно не начисляют, если это ошибка исполнителя, а не ваша вина.

4️⃣ Ваша вина есть?

Нет.

Вы:

платили по выставленным квитанциям,
не скрывали данные,
не искажали площадь.

Ошибка в расчетной системе — ответственность УК.

5️⃣ Что делать правильно

1️⃣ Направить письменное заявление в УК:

указать правильную площадь (40,1 кв.м),
приложить выписку ЕГРН,
попросить произвести корректировку.

2️⃣ Попросить:

письменный расчет перерасчёта,
разъяснение причины ошибки.

6️⃣ Важный момент

Иногда маленькая площадь (3,6) — это:

площадь лоджии,
отапливаемая площадь,
ошибка в графе «жилая».

Проверьте, что именно указано в квитанции:

общая площадь?
отапливаемая?
жилая?

7️⃣ Финансово

Если отопление рассчитывается по нормативу на кв.м,

то доначисление может быть существенным.

Но:

штрафа не будет,
уголовной ответственности нет,
пени обычно не применяются при ошибке УК.

Главное

Игнорировать не стоит.

Лучше самим заявить — это покажет добросовестность.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Это ошибка расчёта/данных у УК или РСО (часто неверно подтянули площадь из базы). Да, при выявлении могут сделать перерасчёт за прошлый период и доначислить, но обычно в пределах срока давности и по правилам перерасчёта. Лучше самой письменно уведомить и запросить акт сверки и корректировку — так вы снимете риск «внезапного долга». могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)