У меня есть группа под названием Alart, такого слова не существует ни на русском, ни на других языках, оно исходит из сокращения моего имени и фамилии

С 1 марта вступает новый закон об обязательной русификации всего, что связано с коммерцией для B2C, исключения составляют товарные знаки. Нельзя писать транскрипцию, можно лишь существующие слова на русском языке (даже выкатили несколько словарей). У меня есть группа под названием Alart, такого слова не существует ни на русском, ни на других языках, оно исходит из сокращения моего имени и фамилии. Связи с этим возникает вопрос, могу ли я написать Аларт, если это просто сокращение имени или нужно придумывать новое название с русскими словами?

, Алёна Артюхова, г. Москва
Михаил Елешевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, пока практики нет сложно сказать точную информацию, но для минимизации рисков, стоит продублировать название просто на кириллице, и начать регистрацию товарного знака, зарегистрированный товарный знак поможет не только с «русификацией», но и как защита тованого знака.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. «Аларт» как кириллица от Alart могут счесть транслитерацией и попросить русский вариант. Исключение — товарный знак: если Alart зарегистрирован, можно оставить; если нет — лучше зарегистрировать (или дать русское название рядом). могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Вопрос на самом деле спорный, важно понимать, что изменения вносятся в закон о защите прав потребителей, к которому авторы произведений не имеют прямого отношения, а Ваши авторские права, в том числе на имя, на псевдоним, регулируются гражданским законодательства и ГК РФ, если Вы будете не как физлицо, а как исполнитель предлагать свои услуги, то могут, конечно, возникнуть трудности и чтобы в лишний раз не наткнуться, лучше регистрировать свое имя как ТЗ, но с другой стороны, какого-то запрета на псевдоним в принципе не было и применение в таком случае закона на Вас, полагаю, будет неправомерным.

С уважением,

Артем Гагикович!