8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа в начислении полярок

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим. Родился в г. Кайеркане (Норильский промышленный район)в 1982 году и прожил там 19 лет. За этот период успел поработать в течении одного месяца в 1999 году. Затем я поступил в институт в г. Санкт-Петербурге и соответственно уехал с Крайнего Севера. В 2014 г. я попал переводом на военную службу в г. Мурманск.Положена ли мне северная надбавка? В каком размере? Правомочен ли отказ финансовой службы в признании моего права на полную выплату северных надбавок?Каким ФЗ и постановлением они могут руководствоваться? Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Мурманск
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
 Ст. 11 Закона  (в редакции, действующей  в период с 19.02.1993 г.  до 01.2005 г.) предусматривала выплату  процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.
Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона   с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.
Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.
 Таким образом, поскольку Вы прожили в РКС более 5 лет и в 1999 году (в возрасте до 30 лет) устроились на работу и получали (должны были получать) в соответствии с действующим тогда законом полную надбавку,  с первого дня работы, Ваше право на получение полной надбавки сохранилось до настоящего времени.  Ваша финансовая служба не права.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

В финансовой службе ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

Согласно п.3 Правил, утверждённых постановлением № 1237  периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Нигде не сказано, что ранее достигнутый размер надбавок  не учитывается, а в пунктах 7,8,9…   принцип сохранения ранее достигнутых размеров надбавок  имеет место быть

В связи с тем, что по указанным мной выше основаниям Вы приобрели в 1999 году право на полный размер надбавок, он за Вами сохранился и должен учитываться в дальнейшем.  

Но с учётом финансовые органы буквально воспринимают текст постановления, Вам, возможно придётся доказывать своё право в суде. Если найду судебную практику, сошлюсь.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014