Хочу знать может ли моя организация (ООО) заключать договора подряда с тсж и ук по ремонту в многоквартирных домах по статье капремонт без допуска СРО, если сумма договора меньше 10 млн р

Добрый вечер . Хочу знать может ли моя организация (ООО) заключать договора подряда с тсж и ук по ремонту в многоквартирных домах по статье капремонт без допуска СРО, если сумма договора меньше 10 млн р.

И как коррелируется и что считать главнее изменения в жилищный кодекс рф от 8 августа 2024 г. N 238-ФЗ где говорится что допуски по капитальному ремонту многоквартирных домов обязательны для всех и статью градостроительного кодекса 52 ч 2.1, где до 10 млн можно заключать договора юр. лицам с собственниками жилья и эксплуатирующими организациями по капитальному ремонту без допуска СРО?

, Сергей, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

ДОбрый день!

Ситуация, которую вы описали называется «юридической коллизией». Это когда равнозначные законы описывают одну и туже ситуацию, но по-разному. Кодифицированное право (Кодексы) являются равнозначными законами, поэтому определение «главности» по данному признаку невозможно.

с 1 сентября 2024 года были внесены изменения, как раз 238-Фз, про который вы пишите, подрядчики, которые занимаются капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, обязаны вступать в саморегулируемые организации (СРО). По мнению законодателя это требование позволит усилить контроль над качеством проводимых работ и сократить количество недобросовестных подрядчиков.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так если я как малое предприятие юр. лицо, заключу договор подряда с ТСЖ или УК по статье кап ремонт без допуска СРО, где сумма договора ниже 10 млн руб, будет ли это считаться нарушением, если ст 52 ч 1 градостроительно кодекса разрешает такие работы бес допуска СРО?

Буквально трактование норм права указывает на то, что все-таки членство в СРО необходимо.